Deutsch
2000 просмотров
Frau Glück
Iryna_22
07.02.10 18:47  Alaaf!
Дыхание карнавала. В воздухе разлит какой-то особый, пряный аромат, похожий на мяту... точно пока не знаю, что это, но запах манящий, поднимающий настроение, дразнящий. Скоро, скоро будет Карнавал!!! Уже встречаются странно одетые люди. С разрисованными специальными карандашами лицами. Эти карандаши сейчас хит продаж. Покупают все!!! В странной одежде. Сегодня видели на улице молодого человека в тюремной полосатой робе, очень пожилую леди в балетной "пачке" и откровенно рваных колготках, девушку с кошачими ушами и болтающимся сзади хвостом, ребенка в разной обуви на правой левой ноге - на одной - сапог, на другой - "кроссовок"... Нет-нет-нет, это не сумасшедшие! Скоро, скоро будет Карнавал! Это пока просто только его дыхание. И он начнется в четверг на следующей неделе. И тогда каждый будет одет настолько экстравагантно, насколько допускает собственное воображение, мечты и желания. Нетипичность и отказ от того, что называется приличем, приветствуется!!!
Ой, мама...
#1 
Frau Glück
Iryna_22
08.02.10 22:00 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 07.02.10 18:47
Карнавал идет по всей Германии. В восточной Германии во времена ГДР не проводился, но сейчас и восточная Германия вовлечана в этот необыкновенный праздник. Люди будут необычно одеты, на улицах везде будут стоять длинные столы, где будут поглощаться сосиски, пиво, вино... Тут же рядом на улице люди будут танцевать. Танцуют все - независимо от возраста и комплекции. Это продлится 5 дней - с четверга на следующей неделе по следующий за ней вторник. "Вершина" праздника в этом году "падает" на понедельник, 15 февраля. А каждый год разные даты, как пасха, это привязано к их пасхе. В понедельник у них состоится что-то типа нашей первомайской демонстрации - ряженые люди, лошади, собаки продефилируют по улицам городов и деревень... Как это здорово - работать чистильщиком и нарядиться императором... и тогда все и будут в эти дни относиться к тебе, именно как к императору. Или царицей Савской. Или Наполеоном. Или рядовым солдатом, или космонавтом и т.д... у кого какая нереализованная мечта.
Послепослезавтра гуляния начинаются. У них это называется и рабочий и пьяный день . От немецкого наименования пока воздержусь. До обеда все работают, как нормальные люди , после обеда начинается...и это на серьезной работе... все наряжаются, кому во что нравится. Мдя, о вкусах не спорят, понимаю. Начинает работать буфет и гардероб. Оркестр. Чуть не написала - танцы. Пляски больше подходит. Короче, трижды принимала участие в данном шабаше, послепослезавтра четвертый. Доклад последует.
#2 
Frau Glück
Iryna_22
09.02.10 18:53 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 08.02.10 22:00
Alаaf! (алаАф!) - правильный перевод этого самого часто-произносимого в дни карнавала слова Вы не найдете ни в одном словаре. Можно найти "да здравствует..." А на самом деле, это и привет, и как поживаете, и будьте здоровы, и всего Вам доброго, и счастья Вам, и здоровья Вам, и мне хорошо, и я счастлив, и все счастливы, и мир прекрасен, и - да здравствует Карнавал!
Alаaf! Alаaf! Alаaf!

#3 
Frau Glück
Iryna_22
10.02.10 09:09 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 07.02.10 18:47
Да уж, странНоведение, однако...
Который раз в жизни вижу это зрелище, эмоции просто переполняют меня, нет, спокойно говорить об этом нельзя. Начиная с электрички, на которой я поехала к мужу в его бюро. Быть одетым просто в эти дни - неприлично. Поэтому я, памятуя опыт прошлых лет, решила изобразить ... Кармен. Как там у классиков "Ревнивый ветер треплет шаль, мне этот час сужден от века, я чувствую у рта и в веках - почти звериную печаль. Какая слабость вдоль колен... Так вот она, стрела господня! Какое зарево! Сегодня я буду бешеной Кармен!". Ну и. Бешеной, так бешеной! Высоко взбила волосы, щедро воспользовалась декоративной косметикой, прицепила длинные, почти до плеч, серьги, накинула длинную цветастую шаль с бахромой... да... нее... далеко мне еще до местных, ой как далеко... Супруг тоже был одет очень скромно - в футболку ярко-канареечного цвета, которую мы предварительно накануне запачкали в саду, сверху - рваненький сюртучок не по размеру, все это, натурально, при галстуке, красные носки, башмаки, достойные быть выставленными в музее немецкой истории... ой-ой, скромненько получилось, бедноватенько как-то.
Уже в электричке меня окружали люди-звери, натуральные меховые звери, с хвостами и звериными мордами, медведи, зайцы, лисы, олени, а еще - монахи, алхимики, инквизиторы, астрономы, индейцы, ковбои, солдаты всех времен и народов, спартанцы... Последние были в сандалиях на босу ногу и с металлическими бляхами на воинственно развевающихся тогах. Многие персонажи были оснащены щитами и мечами, луком и стрелами, ружьями и пистолетами. Или не персонажи, а просто одетые в мини-юбки женщины всех возрастных категорий и комплекций, а при этом в длинных носках на "голы-ноги" и открытых туфлях на плоском ходу (а зима на дворе все-таки!), в париках, в блестках в волосах и на лице...Кстати, делать эпиляцию в Германии, как мне показалось, не принято. Особенно зимой смотрится прикольно. Вообще, что касается мэйк-апа, в эти дни приличнее всего просто разрисовать лицо жирными полосами ярких цветных карандашей, специально для этой цели предназначенных. Ой, все это описать в один присест просто невозможно. Это были цветочки. А сам бал, вернее его описание, требует пера, по меньшей мере, Булгакова... Попробую все-таки что-то сказать по этому поводу.
Зарисовочка с прошлого года
Помогите вырастить Дерево Любви
#4 
Frau Glück
Iryna_22
10.02.10 12:43 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 10.02.10 09:09
Уличная прошлогодняя зарисовочка

#5 
Frau Glück
Iryna_22
12.02.10 09:21 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 10.02.10 09:09
Перед входом в здание - стена живого огня, из поставленных на расстоянии примерно метр друг от друга и подожженных факелов, причем в качестве материала горения в этих факелах использовано дерево! Выстроенные в ряд солдаты непонятной мне исторической эпохи наблюдают за пожарной безопасностью и радостно приветствуют прибывающих гостей, громко дудя, барабаня и зычно выкрикивая приветствия. Зал украшен разноцветными воздушными шарами всех цветов радуги и смешными картинами. Бочонки пива с краниками для разлива повсюду, пивные поллитровые бокалы рядом - наливай - не хочу. Не хочу. Пришлось супругу раскошеливаться на шампанское... Закусон скромный - булочки, сосиски, картофельный салат.
Оркестр духовой, музыканты тоже одеты в соответствии...отдельный рассказ... да.. что называется, маэстро, урежте марш... И оркестр четыре часа кряду и занимался тем, что именно "урезывал". Плясали все. Плясал важный чиновник, верхняя половина туловища которого была одета в отличного качества сорочку при галстуке и пиджак, а нижнняя его половина - в аляповатые шорты и пляжные босоножки на босу ногу. Плясал лорд, в брюках которого были вырезаны большие отверсия - спереди и сзади, так что все могли созерцать он-лайн его нижнее трико. Плясала не первой молодости и далеко не стройная леди, боковые разрезы длинной юбки которой доходили до талии, вернее, до места, где она предположительно должна быть. Плясали звери всех видов... Персонажи всех исторических эпох. Я обратила внимание на украинского казака - у него была наша вышиванка и огромные красные шаровары... усов только на его лице явно не хватало. Я радостно его приветствовала, но оказалась, товарищ вообще не знал о существовании такой страны, в костюм которой он вырядился.
Вершина карнавала - карнавальный поезд - стартует в Бонне в 12-00 по немецкому времени. На самом деле, никакой это не поезд. Так называется колонна "демонстрантов". Мы едем туда в качестве зрителей. Подробности последуют.
#6 
Frau Glück
Iryna_22
13.02.10 21:22 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 12.02.10 09:21

#7 
Frau Glück
Iryna_22
14.02.10 11:09 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 13.02.10 21:22

Год назад..
Перед началом действа я получила строгий инструктаж от мужа - шоколад у детей не забирать. Честно скажу - "не въехала". Какой шоколад? Зачем он мне? Какие дети? С чего он решил, что я начну отбирать какой-то шоколад у каких-то детей??? Ситуация потом разъяснилась... der Karnevalszug - карнавальный "поезд" - незабываемое зрелище. Если посмотреть клип выше, можно получить только самое общее представление. Колонна "ряженых", общее представление о которых, надеюсь, мне уже удалось примерно изложить, идет три с лишним часа. Декорированные в стилях разных исторических эпох тракторы, машины, лошади, веселые необычно одетые люди... Смотрите = даже если считать, что колонна идет со скоростью 2 км в час, то получается, что "длина" демонстрации 6 км! И практически каждый из них (не считая тех, кто идет с барабаном) идет или едет с мешком, из которого неустанно пригоршнями бросает в толпу шоколадки, конфеты, жвачки, упаковки попкорна, салфеток, перчаток, детских сосок, живые и искусственные цветы... да чем только не осыпают!
Дети, радостно визжа, выхватывали из воздуха шоколадки, орешки, леденцы... памятуя инструкции, не ловила. Хотя хотелось, честно признаюсь... Не живота ради, но удовольствия для. Какой-то просыпается первобытный инстинкт охотника... и волны всеобщей радости заражают... Не ловила - но все равно поток летящих подарков был такой, что пару залетело за пазуху, хотя пальтишко было плотно застегнуто. Кое-чем все-таки было позволено "разжиться". Мой "сертифицированный" "улов" мне очень нравится - семена зелени, пятиметровая лента с наклеенными на нее семенами, в пакет упакованная, разумеется, dazu пакет семян цветов для лужайки, dazu мочалка из водорослей для душа, dazu пакет спагетти из твердых сортов пшеницы... Вроде как ОНО сильно и не нужно, что нужно, можно купить, но это ни с чем не сравнимое ощущение трофея стоит дороже денег...
А люди стояли с большими пластиковыми пакетами, ловили все, складывали в них...
#8 
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 19:11 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 14.02.10 11:09
Любой праздник имеет свойство заканчиваться. Вершиной церемонии был проезд кареты с Принцем... о приближении Его Величества было громогласно выкрикнуто в репродуктор... толпа взревела, дети запрыгали, подарки в толпу посыпались удвоенным потоком... а когда показался этот кортеж, буквально рябило в глазах от обилия "золота, "золотой" лепнины в сложных профилях карнавальных повозок, от "золотых" труб, малиновых мантий свиты...величественное зрелище... а сам "Принц", в царском одеянии стоящий в полный рост в открытом кабриолете, роскоши которого позавидовал бы сам Папа Римский, приветствовал всех. Голос в репродукторе радостно проорал, что все будут ждать его появления здесь опять, ровно через год. Замыкали процессию полицейские машины и полицейские же всадники. А потом все внезапно закончилось.
Народ как-то враз рассосался в разные стороны. Улица была засыпана слоем фантиков, шоколадной фольги, всевозможных пакетиков и пакетов. Только душе я пожалела дворников, которым придется все это выметать... как тут же, словно из-под земли, откуда-то появились уборочные машины... вернее, не откуда-то, а точно оттуда, откуда и шла вся церемония - машины шли следом, ловко вбирая и всасывая в себя все виды мусора, и там, где они уже прошли, все было привычно-идеально-чистое.
#9 
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:01 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 19:11
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:03 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 21:01
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:05 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 21:03
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:07 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 21:05
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:09 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 21:07
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:12 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 21:09
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:14 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 21:12
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:16 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 21:14
Frau Glück
Iryna_22
15.02.10 21:20 new Re: Alaaf!
в ответ Iryna_22 15.02.10 21:16