Deutsch
2 просмотров
прохожий
Dugan
02.10.12 20:20  Романтический генерал
Есть мнение, что генерал  Яшин засиделся первым заместителем у главкома Толубко. Так это или не так,  несомненно одно:  богатым опытом он потом умело распорядился на других ответственных должностях, будучи заместителем министра обороны СССР и генералом  армии, а позднее – председателем Гостехкомиссии  при Президенте Российской  Федерации, в статусе   федерального министра.

  Мы летели в Плесецк. На борту самолета находились конструкторы ракетной техники, иностранные специалисты и дипломаты, приглашенные  на демонстрационный пуск отечественной конверсионной ракеты- носителя «Старт-1».Генеральный конструктор Юрий Соломонов, по дружбе,  пригласил и меня.

110802_yashin

      Моим соседом оказался генерал армии  Яшин. Юрий Алексеевич являлся председателем государственной комиссии по «Старту». Признаться, я испытывал волнение от этого случайного соседства.И то сказать, генерал Яшин был для нас, молодых ракетчиков едва ли не легендой. Я знал его, заочно конечно, сержантом был тогда, он -  командующим самой крупной в РВСН Смоленской ракетной армией. «Очная встреча» с бывшим командармом была первой.Но, то обстоятельство, что мы в некоторой степени однополчане, как раз и сблизило нас, генерала армии и меня, тогда подполковника, годящегося ему в сыновья. К слову сказать, у Юрия Алексеевича своих сыновей двое: младший – полковник, кандидат технических наук, старший – тоже   ученый, в  физико - математической области,  работает в Санкт-Петербурге, где родился отец.

Читать полностью на сайте КРАСНАЯ ЛИНИЯ

#1