Deutsch
1382 просмотров
патриот
Фима Собак
19.08.13 20:52  Плачьте о себе

Что стало с чувствами верующих и их оскорбительницами


Ольга Бакушинская журналист
Давно это было. В те времена, когда чувства у верующих уже были, а вот оскорбить их еще не было так легко. В один московский католический храм женщина вошла в плаще и с двумя авоськами, полными пустых бутылок. Одна авоська в правой руке, другая — в левой. Села на первую лавочку, а в самый ответственный момент встала перед алтарем, сумки опустила и плащ скинула. И стоит. И под плащом гражданочка оказалась в костюме Евы до грехопадения. Настоятель сбежал с возвышения, плащик на нее снова набросил, да и вытолкал ее вместе с бутылками на улицу. Это вам не колготками цветными помахать. А учитывая пропаганду среди несовершеннолетних — и вовсе расстрел.
Год назад три девушки из Pussy Riot получили «двушечку». Две участницы группы сидят до сих пор, одной удалось выйти. Наши колонии не отличаются гуманизмом, но эти девушки даже по местным меркам сидят в особенном режиме. Их, пожалуй, за этот год пытались так ломать через колено, как не ломали иного маньяка, на совести которого горы трупов. В этой ситуации формальную логику понять легче, чем человеческую. В некоторых системах координат сломать, заставить просить прощения и пощады девчонок, за которых заступились Мадонна и Пол Маккартни, писатели, президенты и лауреаты Нобелевской премии, считается высшим достижением. А я, Маня Пупкина, круче, хоть петь не могу и по складам читаю написанное теми писателями.
Девчонки не сломались и не собираются. Каждый их новый день похож на предыдущий, от подъема до отбоя, а наши будни между тем изменились до неузнаваемости.
Поговорим о нас, здесь оставшихся — в разной степени оскорбленности. Нас всех изменил тот неправедный суд, где цитировались законы Трулльского собора. Нас тогда это удивляло. Год спустя в судах даже Салической правдой короля франков Хлодвига не прикрывают приговоры. Да и сроки теперь серьезнее, хотя кто может подсчитать, один день в аду — это много или мало?
Год назад раздавались дружные голоса интеллигентов: «Наказание несоразмерно, но ведь они и правда совершили ужасный проступок!» В душу нежную нам плюнули, на святое покусились. Как только стало понятно, что излишняя мягкость по отношению к «государственным преступницам» чревата немилостью начальства, большинство приличных священников ограничили свой голос келейными молитвами. И только один мой знакомый батюшка нашел в себе силы честно признаться в частном разговоре: «Я боюсь».
Молитва — это прекрасно, поплакать над судьбой узника — тоже дело хорошее. Однако осмелюсь напомнить слова Христа: «Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших». Именно эта вопиющая несправедливость, которой общество не смогло ничего противопоставить, а все искало разумные объяснения приговору («но ведь было же, было — плясали, кричали») привело нас туда, где мы есть; а уж где будем — даже и представить невозможно.
Про нас поняли — можно. Какая глупость — сто человек у суда. И как легко управлять темными чувствами, в отличие от чувства собственного достоинства. Очень быстро тем, кто и не думал обижаться и в храме был один раз в детстве с бабушкой, объяснили, как на самом деле их глубоко задели. Гордясь своим либерализмом, мои знакомые незлые ребята легко произносили мантру: «Сажать — это слишком, надо было просто выпороть». Я не знаю, как вас, а меня лучше посадить. Мне кажется, Толоконникова и Алехина придерживаются того же мнения.
Когда Екатерина Великая отменила телесные наказания для дворянства в 1785 году, именно это повлияло на расцвет литературы и философской мысли в стране. Да и декабристами могли стать только люди, свободные от опасений за свое достоинство, но ведь сейчас их тоже принято считать оскорбителями веры, царя и отечества?
За год мы все прижали уши и перестали удивляться большому и мелкому произволу, а произвола стало так много, что калькулятора социальных сетей не хватает, чтобы все посчитать. Год назад мы сдали не двух узниц, мы сдали будущее собственных детей.
А теперь давайте безудержно помечтаем. Как бы год назад, или даже немного раньше, еще в феврале, Надю, Машу и Катю пригласил бы к себе в резиденцию упомянутый в их песне патриарх Кирилл. Посадил бы их перед собой и объяснил, как больно верующим, когда в храме творится нечто неподобающее. А потом сказал: «Я надеюсь, вы теперь все поняли. А я, как христианин, вас прощаю. Идите с миром». Ведь мог бы? Ведь ничего в ХХС не порушено и колонны не пошатнулись? Нет?
Я не верю в такие сказки, но твердо знаю, что стань эта мечта былью, в нашу реальность пришло бы то, о чем мы боимся даже мечтать. Добро и правда. А не мракобесие и ярость.
Годовщина приговора оказалась для страны негромкой датой. Но мы этот приговор еще вспомним. Рано или поздно.
http://lenta.ru/columns/2013/08/19/riot/
#1 
старожил
20.08.13 10:04 new Re: Плачьте о себе
в ответ Фима Собак 19.08.13 20:52
А может проблема не в оскорблении чувств верующих, а в самих чувствах? Как можно оскорбить чувства? Значит не такие они уж и крепкие, что три прыгающие девки могут их оскорбить?
#2 
патриот
Фима Собак
20.08.13 10:31 new Re: Плачьте о себе
в ответ dietrichologe 20.08.13 10:04
у меня на этот счет никаких сомнений, не те это чувства.. не соответствуют они тому, чему их учат... нет в них милосердия, не умеют они прощать, зато "веруют"
#3 
старожил
20.08.13 22:15 new Re: Плачьте о себе
в ответ Фима Собак 20.08.13 10:31
У Толстого есть рассказ "Отец Сергий": там человек, решивший посвятить себя Богу (то есть имеющий определенные чувства верующего) служит в монастыре, затем уходит в лес и живет затворником. Его начинают чтить как святого, приходят к нему лечиться. Его место считается святым. Однажды к нему в келью приходит женщина, поспорившая, что она соблазнит святого. Она раздевается у него в келье (в святом месте), то есть оскверняет его и чувства живущего в нем. Что же делает он? Он не пребегает к мирскому мщению, не бежит в управу или к приставам, а выходит из кельи, берет топор и отрубает себе палец. Конец искушению. В обиде своих чувств винит только себя, что в конце оказывается верным: Отец Сергий возвращается в мир и жаждет телесной любви.
А здесь вся огромная церквовь Святой Руси испугалась трех панк-певиц, которые надели маски. Побежали в мирскую полицию и попросили посадить девок в колонию. И в послед им еще и попросили закон, чтобы другим мол повадно не было.
А что у церкви нет своих средств ограничить подобные нападки на нее и ее чувства? Нужно бежать к верному псу государству с его судопроизводственной машиной, работающей по принципу гильотины?
#4 
коренной житель
21.08.13 11:43 new Re: Плачьте о себе
в ответ Фима Собак 20.08.13 10:31
так не в этом же дело, это лишь фасад
#5 
Агент Блефуску
Quinbus Flestrin
21.08.13 15:23 new Re: Плачьте о себе
в ответ la Tulipe 21.08.13 11:43
Делание из провокантного отребья жанн д'aрк - еще больше фасад. Да, им по пятнадцать суток на душу населения хватило бы. Да, православные попы публика не особо симпатишная. Но как уже достали эти заламывания рук. В России невинно сидят большое количество куда более достойных людей, и хрем кому это интересно.
#6 
патриот
Фима Собак
22.08.13 07:54 new Re: Плачьте о себе
в ответ la Tulipe 21.08.13 11:43
поясни, о чем ты? о каком фасаде?
на мой сторонний взгляд, в последнее время активная составляющая этих оскобленных верующих во главе с их руководством дискредитировала себя полностью, последние занимаются стяжательством, чрезмерны в своих претензиях на распространение влияния церкви на жизнь людей в светском государстве, позволяют себе поступки, порочащие высокое назначение. и вообще как мне кажется напрягают отношения между религиозно и атеистически настроенным населением страны.
#7 
патриот
ТаранТина
23.08.13 00:07 new Re: Плачьте о себе
в ответ Quinbus Flestrin 21.08.13 15:23
В ответ на:
Делание из провокантного отребья жанн д'aрк - еще больше фасад.
Они достойны всяческого уважения уже хотя бы потому, что в условиях тотального беспредела не побоялись плюнуть в харю гундяеву с путиным и под страшным давлением не сдали своих подельниц. Даже находясь в тюрьме они не гнутся и не ломаются, а стойко и мужественно несут свою тяжкую ношу. И мне кажется плевать в них в такой ситуации могут только люди, не имеющие понятия о чувстве собственного достоинства. Я хорошо понимаю почему они вызывают такое негодование у основной массы населения, потому что на фоне этих девочек вся быдломасса чувствует себя ничтожными трусливыми приспособленцами. А о попранной нравственности громче всех кричат те, кому на эту нравственность в реальной жизни глубоко насрать
#8 
Агент Блефуску
Quinbus Flestrin
29.08.13 17:56 new Re: Плачьте о себе
в ответ ТаранТина 23.08.13 00:07
В ответ на:
Они достойны всяческого уважения уже хотя бы потому, что в условиях тотального беспредела не побоялись плюнуть в харю гундяеву с путиным

На самом деле деушки думали что всем все пофигу и можно получить паблисити по дешевке и без Risiken und Nebenwirkungen. Ошибочка вышла, с кем не бывает.
В ответ на:
А о попранной нравственности громче всех кричат те, кому на эту нравственность в реальной жизни глубоко насрать

Хотите сказать, если человеку публичная ёбля перформанс в музее не нравится, то это его исключительно как порочного типа характеризует?
#9 
патриот
ТаранТина
29.08.13 18:48 new Re: Плачьте о себе
в ответ Quinbus Flestrin 29.08.13 17:56
Паблсити они получили исключительно благодаря истерии РПЦ и судебному беспределу и расчитывать заранее на такой резонанс они разумеецца не могли. Все их многочисленные предыдущие не менее "безобразные " акции остались без внимания и прошли абсолютно незаметно для мировой общественности. Так бы случилось и на этот раз не будь такого нелепого зверского приговора.
#10