Deutsch
181 просмотров
прохожий
гаргантюа
20.08.12 17:41  Интересные факты о пернатых
Несмотря на то, что человечество давным-давно одомашнило птиц и содержит их в своих жилищах на протяжении многих веков, мы очень далеки от того, чтобы знать всё о своих пернатых друзьях. Тем не менее, у орнитологов, заводчиков и просто энтузиастов накопилось внушительное число интересных, а иногда и забавных фактов о птицах, с которыми мы живём в тесном соседстве. Эти удивительные сведения наверняка вызовут улыбку и пробудят у вас интерес к нашим меньшим братьям, или даже заставят по-другому посмотреть на своего домашнего любимца.
В мире на сегодняшний день существует более 350 видов попугаев.
Согласно данным BBC, старейший попугай мира – это жёлто-голубой ара по имени Чарли. Чарли когда-то принадлежал Уинстону Черчиллю. Этому почтенному старичку сейчас около 104 лет.
Самые маленькие попугаи мира – попугаи-пигмеи. Их длина в среднем составляет 8 см.
Самый крупный попугай – Гиацинтовый ара. Длина его тела может достигать 40 см от кончика клюва до кончиков хвостовых перьев.
В любой момент времени численность птиц на нашей планете колеблется от одного до двух миллиардов особей.
Попугай-квакер (Попугай-монах) единственный вид среди попугаев, который строит гнезда. Квакеры скрепляют свои жилища вместе, сооружая конструкции, которые напоминают нечто вроде "птичьих кондоминиумов". Вес этих гнёзд может достигать более 200 кг.
Наиболее распространенный вид птиц на Земле – курица.
На основании сходства в структурах скелета, большинство ученых всерьёз полагают, что многие современные виды птиц произошли от динозавров.
Самки попугаев часто развлекают своих владельцев, измельчая бумажную подстилку клетки и размещая бумажные полоски между хвостовыми перьями. Это инстинктивное поведение, которое сигнализирует о том, что птица готова к гнездованию и выбирает материал для строительства.
Стаи мигрирующих птиц во время полёта формируют определённые фигуры, чтобы сохранить энергию - так же, как вождение в воздушном потоке большого автомобиля может уменьшить количество необходимого топлива.
Около 40 миллионов птиц-домашних любимцев живут в США.
Некоторым видам попугаев, живущим в дикой природе, приходится пролетать более 500 миль, чтобы добыть пропитание.
У птиц практически полностью отсутствует чувство вкуса, и учёные-орнитологи до сих пор не могут окончательно доказать, что все виды птиц обладают чувством обоняния.
Оперение птицы весит больше, чем её скелет.
Форма клюва птицы непосредственно соответствует типу пищи, которой она питается в естественной среде обитания.
Это всего лишь некоторые из тех многочисленных интересных фактов, которые известны людям о попугаях и других представителях пернатого мира. Надеемся, что представленная информация будет вам полезна, когда вы отыщете неких энтузиастов и захотите поразить их своими знаниями. Удачи!
#1