Deutsch
1677 просмотров
патриот
JunonaLu
29.04.14 21:19  Дивизия СС Галичина

Дивизия СС Галичина
http://www.novostimira.com.ua/news_105039.html
В ответ на:
Во Львове прошел марш в честь дивизии СС "Галичина", который организаторы назвали "Парад вышиванок - Марш величия духа памяти дивизии "Галичина". Участие в Марше приняли около тысячи львовян, сообщает УНН.
Читайте: В Кривом Роге прошел марш в честь дивизии СС «Галичина»
Как рассказала организатор акции Аленка Незабудка, участники молчаливой походкой должны были почтить память погибших. Никаких плакатов и лозунгов, как заверили организаторы, на марше не могло быть.
Однако шествие молчаливым не получилось. По дороге один из организаторов, который вел колонну, начал в громкоговоритель выкрикивать лозунги, которые поддерживала толпа. В частности, участники скандировали: "Галичина - дивизия героев", "Мы львовяне - мы сильнее", "Слава Украине", "Восток и Запад вместе", "Бандера - Шухевич - герои Украины".
В дальнейшем участники парада вышиванок остановились возле памятника жертвам коммунистических преступлений, почтили минутой молчания погибших воинов дивизии и возложили цветы.

Я отношусь к этому как к символическому освобождению (хотя бы этих территорий) от коммунистического ига. Ведь эта дивизия и создавалась исключительно с этой целью. В основном - чтобы обучиться там военному делу и перейти в УПА, и именно они и стали основой УПА.
Галичина была создана в 43-м, разгромлена в 44-м. Но даже за этот период стала легендой за свой патриотизм, именно патриотизм в борьбе за свободу украины от коммунистической заразы.
В ответ на:
Дивизия СС Галичина была формированием немецкой армии. Однако шли туда не сторонники нацистской идеологии, а те, кто мечтал о Независимой Украине. В ее рядах хотели бороться против коммунистов и Сталина.

http://zakarpattya.net.ua/Blogs/83934-22-yiunia.-Y-poshel-brat-na-brata-ch.-II
В ответ на:
При оценке дивизии "Галичина" часто ссылаются на решение Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией, но это решение оставляет возможности для различного толкования "национальных" дивизий, которые с одной стороны не были четко выведены "за скобки" в решении Трибунала (как, например, кавалерийские части СС), с другой стороны, не были и прямо упомянуты. Кроме того, дивизия "Галичина" на момент окончания войны уже не являлась частью СС. Можно считать что окончательную точку в этом юридическом споре поставило Решение специально созданной Комиссии Дешена от 30 декабря 1986 года: невиновны. Ни дивизия "Галичина" в целом, ни кто-либо из её воинов не совершал военных преступлений и не является военными преступниками.

В ответ на:
И давайте будем помнить, что это было в 1943 году, а до этого советская власть запомнилась голодом и репрессиями. Отступая, в одном только 1941 в тюрьмах от Луцка и Львова до Харькова единовременно расстреляв десятки тысяч человек, взорвав Крещатик и ДнепроГЭС, не считаясь с количеством жертв. В одном только городе - Запорожье - и за один только день - 18 августа 1941 года - от 30-метровой лавины воды, "рукотворного цунами", образовавшегося при подрыве полком НКВД плотины ДнепроГЭСа, погибло мирных жителей и красноармейцев в десятки раз больше, чем приписывают дивизии "Галичина" за всё время её существования те, кто обвиняет дивизию в никогда не творимых ею военных преступлениях.

"Нашей прелести"посвящается - Я спляшу на ТВОЕЙ могиле. Я даже знаю,почему ты всё ещё "здесь"-чтоб насобирать ещё больше плевков себе вслед
#1