русский
размышление

(местный житель)
@lex_333
06.09.09 03:21 NEW * Темы моих дневников...???
Вот и я решил попробовать себя в новомодном увлечении виртуального мира - стать блоггером. Хм, смешное название... и первое, что вызывает вопрос, о чём писать? какую темку выбрать? для кого должно быть интересно?
если для себя, так пиши себе в тетрадочку, ан нет, надо, чтоб все знали, чего у тебя за кошки на душе скребут, может пожалеют ненароком...
если для публики, так поди разбери, чего ей хочется? по истории, помню, учили - "хлеба и зрелищ".


Итак, в поисках ответа на этот вопрос натолкнулся в инете на подобный совет, точнее несколько...

Тема ╧1 ? ╚Как это делается╩. Если вы что-то умеете лучше других ? например, лепить вареники с вишней, продавать подержанные автомобили или играть в пляжный волейбол с завязанными глазами, ? поделитесь секретами мастерства со своей аудиторией. Обычно такие полезные посты пользуются немалой популярностью. Их перепечатывают, пересказывают и применяют, как учебное пособие. Гуру ? большие и маленькие ? востребованы во все времена.

Тема ╧2 ? ╚За╩ и ╚против╩. Злободневный спор привлекает читателей так же, как кусок спелого арбуза ? оголодавших пчёл. Безбоязненно высказывайте своё мнение по самым противоречивым вопросам ? и вам будет обеспечена масса комментариев. Здесь есть только два условия. Во-первых, нужно держать себя и других в рамках приличия: спор ? дело эмоциональное. Во-вторых ? старайтесь подкреплять свои доводы ссылкой на источник информации. Это повысит доверие к вашим словам и позволит остальным заранее обдумать свои реплики. Ведите дискуссию по-джентльменски.

Тема ╧3 ? ╚Полезный список╩. Это ? перечень идей, советов, ╚горячих╩ новостей, рейтингов и других интересных сведений, собранных вами из разных источников в одной заметке. Старайтесь не выходить за рамки 5-7 ключевых пунктов. Вряд ли кто-нибудь станет внимательно читать десятистраничный текст под названием ╚50 разновидностей постов в среднестатистическом блоге╩. Подавайте качественную информацию как ресторанный деликатес ? с достоинством и небольшими порциями.

Тема ╧4 ? ╚Горящая╩ информация╩. Каждый из нас охоч до ╚жареных╩ новостей ? будь то чудачества звёзд или недостатки разрекламированного гаджета. Публикация таких тем, да ещё с собственным комментарием, ? верный способ получить кучу ссылок и продвинуть свой блог в поисковиках. Если новость не соответствует стилю блога, постарайтесь построить минимальную логическую связь. Иначе постоянные читатели останутся в недоумении. К примеру, в дневнике, посвящённом поисковой оптимизации, новость про Пэрис Хилтон может начинаться так: ╚SEO Отдыхает: Скандальные Подробности Раскрутки Пэрис Хилтон!╩

Тема ╧5 ? ╚Мотивирующий пост╩. Считается, что заметка, побуждающая к действию ? лучший текст для блога. Ссылку на такую запись пересылают друзьям ? это своего рода ╚вирусный блоггинг╩, заставляющий людей поступать так, как вам необходимо. Усилить самодисциплину? Добиться карьерного успеха? Построить дом, посадить дерево и вырастить ребёнка? Убеждайте читателя, не скупитесь на эмоции, указывайте ему дорогу своим пламенеющим сердцем. Именно таким путём к вам и придёт широкая известность.


Подумалось, может кому из пишущей братии пригодятся эти советы, а сам я попробую в деле совет номер 3. Короче, начало вроде положено, а там уж как Бог даст, жизнь ведь ежедневно нам чего-нибудь подкидывает... Как там говорится, "Будет день и будет пища!"