русский
916 Views
патриот
люба.к
29.05.09 11:36  Ландыши

Легенды о ландыше...


История этого цветка просто изобилует многочислeнными легендами. Например, у древних германцев ландыш был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны. С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева. В большинстве преданий, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов. По одной легенде, ландыш так оплакивал уходящую весну, что раненное горем сердце окрасило кровью его слезы; по другой, ландыш вырос из капель крови св. Леонарда, израненного в битве со страшным драконом. По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына. В Древней Греции считали, что это капли пота богини охоты Артемиды, спасавшейся от преследования фавнов.
По древнерусской легенде морская царевна Волхова полюбила юношу Садко,
он же отдал свое сердце земной девушке Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли прекрасные и нежные ландыши - символ чистой и беззаветной любви и грусти.
Существуют и сказочные версии появления этого цветка. Например, одна из них гласит, что ландыши - это проросшие бусинки из рассыпавшегося ожерелья Белоснежки, а другая рассказывает о том, что эти цветы выросли из жемчужин счастливого смеха влюбленной русалки.
В любом случае, почти у всех народов ландыши являются олицетворением чистоты, верности и любви.


#1