русский
7469 Views
Andrej
Freeborn
12.10.09 22:33  О водке и политике
Интересное развитие маркетинга водки в России. Давно с умилением наблюдаю.
######
http://www.regnum.ru/news/1212439.html
"В Госдуме хотят запретить называть водку именами политиков
Убрать с прилавков магазинов водку, в названии которой используются имена политиков, предложил депутат Государственной думы РФ Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 7 октября в ходе заседания Госдумы Беляков выступил с протокольным поручением комитету по экономической политике и предпринимательству обратиться в ФАС и Роспатент "поверить правомерность использования имен политических лидеров и государственных символов в названиях алкогольной продукции". "Имеется в виду те списки водки, которые содержат имена Путинка, Медведев, ВВП, нацпроект. Очень многие содержат госсимволику на этикетках", - пояснил парламентарий. " "Это довольно странно, когда общество и лидеры нашего государства борются с алкоголизмом, а такого рода продукция стоит на прилавках магазинов", - заявил Беляков."
http://newsru.com/finance/07oct2009/vodka.html
"А в декабре 2007 года, объявление Дмитрия Медведева преемником Владимира Путина на посту президента России спровоцировало поток заявок в Роспатент на регистрацию товарных знаков алкогольной и безалкогольной продукции, названия которых обыгрывали его фамилию. Заявка на регистрацию марки "Володя и медведи" поступила через два дня после выдвижения Медведева. А днем раньше был подан пакет заявок на регистрацию знаков "Царь-медведь", "Медведка" и "Медведевка",
Эксперты признают, что апелляция к известному политику часто приносит прибыль - "Путинке", которую запустили в конце 2003 года, удачное название помогло всего за год занять 2,7% рынка водки в стоимостном выражении, в 2006 году у нее было уже 4,4%. Тогда, в конце 2007, эксперты не без основания признавали, что "Путинка" будет продаваться лучше "Медведевки"."
#####
Пиво: "Merkel Weiße", "Riesterbier"
Алкопопы: "Schröder mit Cola"
Энергайзеры: "Hartz Energy", "Guido-Refresh"
Ваши предложения?
#1