русский
220 Views
прохожий
taniel86
08.12.11 23:33  Нижинский Вацлав - клоун божий
Недавно была в центре Мейерхольда на польском спектакле, на польском языке. Это спектакль одного актёра , но такого потрясения и двухневной комы, я никогда не испытывала.
Меня пригласила подруга на спектакль, но я даже не знала куда иду и на что!!! Оказывается,это было в рамках фестиваля польского спектакля в России, так что мне очень повезло, что я попала туда.
....выключился свет, кромешная тьма... и тут из темноты появляется сцена, в виде аквариума...и станком для тренировок балетных Па...
из атрибутики: стул, полотенце, салфеткии бутылки с водой и сам Актёр.
....спектакль очень тяжёлый, я нарыдалась... и рыдала ещё пару суток, как только начинала думать о Нижинском!
История его началась с балета, а это с самого рождения, так как родители Вацлава были так же танцовщиками!
Как написал один из друзей Вацлава, после того , как он попал в психиатрическую больницу, что 10 лет жизни - это детство, 10 лет - учёбы, 10 лет-славы, и 30 лет - страшной болезни, которую никто не смог вылечить!
Это история в переплетении судеб, денег, грязных связях.....участником которых был неосознанно сам Вацлав. Только он жил танцем, Его даже называли БОГОМ ТАНЦА. Он стал первым мужчиной-приммой, до этого , приммами-балеринами были только женщины., Нижинский вдохнул жизнь в современный балет, но в те временна крепко держался классический балет и никто не мог принять ни глазами , ни душой веяния нового времени! толко после смерти его постановки стали танцевать...и до сих пор в репертуаре большого театра и русского балета память о Вацлаве Нижинском никогда не уйдёт в за бытие.
В последствии нерного напряжении и предательстве и непонимании близких и друзей у Нижинского обострилась болезнь шизофрения. . .
это безумно трогательный спектакль....ни один русский актёр так не сыграет....это безумие на сцене, это красота актёра (Камиль Мачковяк). никогда не подумала бы, что театр вызовет столько эмоций...
Советую ознакомиться с этой историей, так как это необходимо знать. Он первый ввёл понятие "современный русский балет"
Прочитайте его дневник "Чувство" - он писал его момента последнего танца и до отбытия в психиатрическую больницу, когда он ещё мог писать.
Прочитайте, об этом стоит знать
#1