русский
728 Views
коренной житель
ТаранТина
25.02.12 00:51  Моя главная заслуга
Когда меня назначили директором, вдруг резко поднялась цена на основной производимый заводом товар.
Предыдущий директор глядя на это локти себе кусал – всего-то надо было на третий срок пойти – и ушел бы тогда уважаемым человеком.
Я ничего не делал – она независимо от меня поднялась. Я только начал производство на ранее простаивающих мощностях и получил двойной эффект – рост объема выпуска помноженный на рост цены.
Понимая, что кресло директора – завидное место, желающих много и перевыборы раз в четыре года, я создал простую систему:
- каждый начальник, вплоть до самых маленьких, что-нибудь да ворует
Это очень серьезно укрепило мое положение, поскольку теперь каждый начальник понимает:
- что другой директор может и не дать ему воровать
- что если будет что-то против меня делать, я его посажу за воровство
А тех, кто не желает воровать, я уволил – потому что честные люди это потенциальные противники и конкуренты.
Воруют везде, но особенно в службе снабжения – мой И.О. как-то заявил, что там воруют каждый пятый рубль. Замначальника СБ утверждает, что в целом воруется шестая часть выручки завода.
Но цена на основной заводской товар взлетела так высоко, что хватило и на рост зарплаты акционерам-рабочим и на повышение отчислений в корпоративный пенсионный фонд, откуда деньги получают акционеры-пенсионеры.
Иногда мне говорят, что высокие цены на нашу основную продукцию – это не навсегда. Не навсегда бывает двух видов: краткосрочное и долгосрочное.
Для того чтобы избежать проблем в случае краткосрочного, до 2 лет, падения цены на наш основной товар, я храню на расчетном счете половину годовой выручки от продажи основного товара.
Долгосрочное? Ну, когда то еще будет. Мне шестьдесят. Так что, уважаемые акционеры, это вы уже без меня будете разбираться.
Честно говоря, я ничего для завода не заработал.
Я – вместе с моими друзьями и начальниками всех мастей - просто украл меньшую часть. А ведь мог бы и большую. Или и вовсе - все. В этом моя главная заслуга и состоит.
http://rusanalit.livejournal.com/1370059.html

#1