русский
1417 Views
кошка Мёбиуса
Тринити
16.04.12 08:23  Руководство по идеальной обиде, новые мысли
Вот что я заметила: большинство людей, если их пытаются обидеть намеренно, реагируют на слова, тогда как мудрее реагировать на мотив, из которого слова произрастают.
Реагировать на слова, которыми вас хотели задеть, обидой - это значит, во-первых, повести себя как марионетка на веревочках.
Потому что когда вам говорят: "Ты - дурак!", на самом-то деле подразумевают другое.
А именно: "Ты достал меня своей безмятежностью (непробиваемостью, веселым нравом, итп), поэтому я приказываю - обижайся и грусти, трахтибидох, авада кедавра!"
Если вы обижаетесь, когда от вас этого и требуют, вам просто необходимо найти ниточки, перерезать их и скрыться за углом, показав язык всем карабасам, претендующим на ваш разум.
Жить в свободном танце как минимум интереснее.
Во-вторых, это свидетельствует о вашей несбалансированности и хрупкости вашего стержня.
Если вас можно задеть словами, значит, вы не вполне уверены в пути, по которому идете. Подумайте, почему так, в чем вы с собою не вполне честны.
Реагировать же на обидные слова агрессией или ответными обидными словами - это значит, добровольно отнять у себя половину мира.
Настоящего мира, каждая частичка которого не делится на белое и черное, но содержит в себе свою же собственную противоположность.
Единственной правильной реакций, мне кажется, поиск мотива.
Почему у человека вообще возникло желание произнести такие слова в ваш адрес? Почему были найдены именно эти слова и аргументы?
Найти мотив - совсем не трудно.
Это вам не та трещинка в асфальте, из которой чудом пророс цветочек - вот например, однажды некто рассказал мне, как испытал почти любовь к человеку,
глядя, как тот нахмурился и закусил нижнюю губу, читая что-то там из "Цветов зла".
Нет, желание ткнуть палкой ближнего, предварительно попытавшись найти местечко, в котором кожица наиболее тонка, всегда растет из навоза, густого и ароматного.
Мотив всегда на поверхности, он пахнет, а вокруг роятся мухи с бензиново переливающимися круглыми глазами.
И когда вы увидите мотив, тогда и произойдет чудо.
Вы вообще забудете о словах, которые вам были сказаны, вы увидите, что человек ранен, что гной его пролился на вас по случайности, его рана болит, и его можно только пожалеть.
В этом месте желательно снова ухватить за рукав собственное эго, которому захочется, чтобы жалость к обидчику была снисходительной. Породы - "зачем я буду обижаться на убогих".
Нет, жалость должна быть состраданием, только так.
Человек, который пытается намеренно обидеть другого, живет совсем не в том мире, в котором живет человек, способный пропустить мимо ушей слова и увидеть чужую рану.
Формально он ходит по тем же улицам; возможно, он даже смотрит то же кино, но на самом деле, он все видит по-другому, он воспринимает меньшее количество красок,
он не слышит и не видит половины того, что предоставляет ему окружающая реальность.
Высший пилотаж - это, наверное, протянуть руку помощи. Желание сказать кому-то обидные слова - это всегда сигнал SOS, сложенные в молитвенном жесте руки и гарантированный симптом,
что человеку плохо, он уже начал подгнивать и если так пойдет дальше, может совсем пропасть.
Признаюсь честно - я пока на такое не способна.
Сочувствовать обидчику - да, протянуть ему руку - нет пока.
Но я очень хотела бы когда-нибудь в будущем перелезть на тот уровень квеста, когда такая реакция будет естественной.
отсюда http://masha-koroleva.livejournal.com
#1