русский
2512 Views
постоялец
Carin
11.04.13 12:29  Еда едой, война - по расписанию.
Мне одной только кажется или это объективный факт, что в любой день недели и в любое время года и суток хотя бы на одном из российских каналов можно посмотреть фильм про вторую мировую войну? И далеко не всегда старый. Их продолжают и продолжают снимать, переснимать, переживать и пережёвывать...
Я уже думаю над тем, чтобы начать писать письма режиссёрам с предложением снимать фильмы про моё поколение, рождённых в 80е годы (или около того). За мои 30 лет у меня в жизни было и есть три абсолютно разных периода примерно по 10 лет каждый: Советский Союз, Россия 90х и новая Россия. В мой год родилось много детей, и сейчас это поколение находится в самом активном возрасте и собственно формирует то, чем мы живём. Можно так же снимать фильмы и про другие проблемы общества. При всём уважении к ветеранам, сколько можно муссировать тему войны?
На выходных посмотрела ещё один фильм про войну. На сей раз польского производства. Случайно. В выходной зашла в Дом кино посмотреть что идёт провести интересно время, а меня с порога спрашивают: «Вы на польский фильм?». Я говорю: «Пока не знаю» :))....
// Далее в комментах
#1 
постоялец
Carin
11.04.13 12:31 neu Re: Еда едой, война - по расписанию.
in Antwort Carin 11.04.13 12:29
7 апреля в Красноярске состоялся премьерный показ художественного фильма «Польская Сибириада». Он снят по одноимённому роману Збигнева Домино и рассказывает о жизни вынужденных переселенцев, насильно вывезенных с присоединённых к Советскому Союзу в 1939 году земель Польши в Сибирь.

Съёмки к фильму были в основном в павильонах Варшавы. И по просьбе автора романа они велись так же в центре Красноярска и на Красноярском водохранилище (Збигнев сам жил здесь во время ссылки). На создание фильма было потрачено 4млн.долларов - огромный бюджет для Польши.
На красноярскую премьеру приехала целая делегация, съёмочная группа с актёрами, режиссёр Януш Заорский и консул Польши Марэк Зелиньски из Иркутска.
Меня порадовали виды Красноярского водохранилища, было снято именно мною очень любимое место - Бирюсинский залив и даже пещерка, в которой мы стояли с детским лагерем, когда я работала инструктором. Эти виды в картине с пятой минуты примерно и в течение фильма понемногу.
Говорила после просмотра с режиссёром. Сказала ему всё, что думаю :)) , свои мысли... А он мне сказал, что эта история касается и его лично. У него маме из Сибири удалось вернуться, а папе - нет. И он тоже хотел бы закончить эту трагическую тему в жизни, поэтому и снял это кино.
С одной стороны я его понимаю. А с другой стороны.... Предпочитаю в борьбе с болью из прошлого пользоваться тренингами по системе (кто бы мог подумать) немецкого (!) психотерапевта Берта Хеллингера "Системные семейные расстановки". Очень советую ознакомиться тем, кто незнаком. Не зря же его пару лет назад с этим методом номинировали на Нобелевскую премию.
Давайте дружить. А? Загляните в генеалогические деревья. Мы по крови все перемешаны.
#2 
  M.H.
коренной житель
11.04.13 13:49 neu Re: Еда едой, война - по расписанию.
in Antwort Carin 11.04.13 12:29
Я тебе больше скажу, щас даже шведы снимают фильмы про то, как они принимали участие в войне с фашистами, позабыв и про свой нейтралитет, и про то, что разными способами благоприятствовали поддержке Гитлера норвегами.
#3 
постоялец
Carin
11.04.13 14:59 neu Re: Еда едой, война - по расписанию.
in Antwort Carin 11.04.13 12:31
... с консулом я, к слову сказать, тоже поговорила. У бабушки сохранилась записка с одним польским адресом... Я по карте смотрела, улицы с нужным названием нигде не нашла. Вероятно, переименовали. В администрацию городка на польском языке писала письма. Ответа не было. Консул дал мне визитку, сказал задать любой вопрос, уверен, что ответ будет получен. Я на радостях набираю бабушку, сообщаю. А она старенькая уже, говорит мне: "Да бог с ними, пусть все умершие покоятся с миром. Что их тревожить". Тоже хотели вернуться с семьёй в Польшу, но было советское время...
У меня дома сейчас пакетик с землёй с Польши. Передам бабушке, она хотела давно на кладбище отнести...
А ведь эти "долги" не имеют ко мне никакого отношения...
"Мы как птицы садимся на разные ветки
И засыпаем..." (с)
#4 
постоялец
Carin
11.04.13 15:07 neu Re: Еда едой, война - по расписанию.
in Antwort M.H. 11.04.13 13:49
Одна подруга мне рассказывала про американскую книгу в страниц 500-600, где нет ни слова об участии Советского Союза... Вот такие героические герои.
Думаю, важнее слушать не телевизор, а своих родных стариков. Которые про тебя лично скажут, из каких ты молекул состоишь, из каких частей радости и горя. Что ты конкретно унаследовал и от кого.
Правде в лицо смотреть страшнее, потому что она настоящая и одна, она обязывает быть ответственным.
#5