русский
1244 Views
патриот
ТаранТина
24.05.13 17:17  «...выходить из состояния умопомрачения»

Из фейсбука вице-президента Фонда «Центр политических технологий» Алексея Макаркина:
«Почему в Германии победил фашизм? Не только из-за Версаля, кризиса и слабости демократических институтов. А и из-за массы хороших здравомыслящих людей, которые постепенно сходили с ума...
#1 
патриот
ТаранТина
24.05.13 17:18 neu Re: «...выходить из состояния умопомрачения»
in Antwort ТаранТина 24.05.13 17:17
А начиналось все с мелочей – вроде истории, как берлинский гауляйтер Геббельс в 30-м году устроил кампанию против фильма по Ремарку («На западном фронте без перемен»), обвинив его в оскорблении германской молодежи, мужественно сражавшейся на фронтах Первой мировой. Хорошие здравомыслящие люди считали Геббельса шарлатаном и демагогом, но полагали, что и Ремарк глубоко неправ. Не надо бередить раны, вносить смуту в общество. А у этих парвеню (национал-социалистов) есть своя правда – и, несмотря на плохие манеры, ее все же побольше, чем у Ремарка.
И пошло-поехало.
Нацисты рвутся к власти – хорошо хоть, что не Тельман.
Нацисты пришли к власти и уничтожают демократию – так это ответ на поджог рейхстага и меры сугубо временные (которые приходилось продлевать, потому что страна во враждебном окружении – то Блюм, то Сталин, то «англичанка гадит»).
Принимают антиеврейские законы – может и с перегибами, но так и надо, а то слишком много евреев в бизнесе и СМИ развелось.
Сжигают книги – но там же Маркс с Лениным да тот же самый Ремарк (а Гёте же остался и Шиллера продолжают почитать - что еще надо!).
Идут войной на Чехословакию – любая страна защищает своих граждан, подвергаемых дискриминации (насколько существенной – вопрос мало кого интересующий).
Война с Польшей – так они первые напали и еще с мирными фольксдойче расправлялись (которые, правда, мирно стреляли в спины польским войскам – но в Германии это никому не было интересно).
Куда-то евреи исчезли – так это гениальный фюрер переселил их на Восток, чтобы они там работали на великую Германию и не могли разлагать немецкий тыл как в Первую мировую…
Потребовалось не только военное поражение, но и шок (когда американцы заставляли немецкое население хоронить жертв концлагерей и ходить в кинотеатры - смотреть фильмы о зверствах нацистов), чтобы хорошие здравомыслящие люди начали выходить из состояния умопомрачения.»
http://drugoi.livejournal.com/3848905.html
#2 
патриот
Фима Собак
24.05.13 23:57 neu Re: «...выходить из состояния умопомрачения»
in Antwort ТаранТина 24.05.13 17:17
а удавка взяла и затянулась неожиданно...
#3