русский
216 Views
прохожий
maj-major
25.07.13 20:01  Какая жестокость по отношению к Васильевой!
Хамовнический суд Москвы наложил арест на банковский счет бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Те, кто злорадствует от того, что "бедная" женщина, обвиняемая в хищении 6 миллиардов рублей, не сможет теперь купить себе бриллианты и норковое манто в бутике кусок хлеба в супермаркете, могут утереться и молчать в тряпочку - суд наложил арест на банковский счет, а не счета Г. Васильевой. Скорее всего, заблокировали зарплатную карточку и не более того. Не думаю, что миллиарды хранились именно на ней. Да и зарплата, в их понятии, - это чаевые для официантов.
На этом фоне уничижительно смотрится другое решение российского суда: суд в Новгородской области  сегодня продлил срок ареста  новгородскому промышленнику Тельману Мхитаряну, обвиняемому в вымогательстве имущества почти на 48 миллионов рублей. Срок содержания под стражей продлен до 9 ноября (хотя срок содержания под стражей истекал 9 августа). Процесс по делу Мхитаряна в Новгородском районном суде начался 4 декабря 2012 года. И процесс идет ни шатко, ни валко. Обвиняемый уже 3 года находится в СИЗО, без изменения меры пресечения. Встретил на нарах 66 день рождения и ещё в начале года срочно нуждался во второй операции на сердце. Несмотря на решение ЕСПЧ, признавшего применение пыток к Мхитаряну, никто так и не выплатил подсудимому ни копейки компенсации, нарушая международное законодательство, которому строго обязалась следовать Россия.


Насколько тяжким деянием может считаться сделка по покупке пакета акций при обоюдном согласии сторон,  оспоренная одной из сторон спустя почти 10 лет, вопрос философский. Но стащившие миллиарды, в нашей стране, ходят по магазинам и театрам с охраной и браслетом, а нуждающегося в операции человека, почему-то нельзя поместить в больничный бокс... Поэтому, или воруйте миллиардами, или удачно женитесь (а лучше, и то и другое) - иначе , не дай Бог, попасть под внимание российской Фемиды....
#1