русский
170 Views
прохожий
maj-major
06.08.13 16:02  Бизнес-амнистия: от трагедии к фарсу
Пока ничего не слышно о тысячах и тысячах амнистированных и отпускаемых с мест заключения и из-под стражи бизнесменах. На фоне широко отпиаренной и разрекламированной бизнес-амнистии ручеек отпущенных на свободу бизнесменов как-то выглядит вяловато:
«По состоянию на 2 августа, по постановлению Государственной думы России от 2 июля “Об объявлении амнистии” из учреждений уголовно-исполнительной системы освобождено 52 человека»
Кто эти 52 человека науке мне пока не известно. Ощущение, что выпущены «свои» - украл сотни  миллионов и миллиарды, то или под домашний арест, или под условный (или минимальный) срок и под амнистию.  Во всяком случае,  наиболее странные процессы над бизнесменами как шли, так и идут - заказчик заказал, дела шьются . И для этого включаются различные механизмы переквалификации обвинительных статей из подлежащих амнистированию,  в более тяжкие. Вчера разговаривал с людьми, владеющими информацией по делу Мхитаряна, поинтересовался, распространилась ли амнистия на человека, просидевшего в СИЗО уже 3 года без вынесения приговора. Выплачены ли в конце-концов присужденные Страсбургским судом деньги ( напомню, Европейский суд признал применение к Тельману Мхитаряну пыток и присудил выплату компенсации). НЕТ! Ни амнистии, ни выплат – российская судебная система демонстративно игнорирует как решения Международного суда, так и собственные процессуальные нормы(вернее, адаптирует их под собственные нужды, исходя из конкретных задач момента), продолжая  отказывать в медицинской помощи пожилому человеку и максимально затягивая процесс по принципу: « Или ишак сдохнет, или Падишах умрет…»
Сейчас все силы брошены на поиск «подельника», которого никак не могут разыскать даже в упоминаниях свидетелей и «потерпевших». Но подельник крайне нужен – даже если суд сумеет каким-то образом доказать «вымогательство», то срок заключения без «подельника» составит максимум 3-4 года( а столько Мхитарян уже отсидел до в СИЗО). А нужно преступление, совершенное «группой лиц по предварительному сговору» - это лет 15 и человек живым никогда на свободу не выйдет.
На этом фоне смешно выглядит Московский городской суд , подтвердивший  факт, что домашний арест Евгении Васильевой должен продолжиться до 23 сентября включительно. И  военная миллионерша Васильева вынуждена томиться в заключении в своей 13-комнатной квартире и вынуждена тратить всего лишь 3 часа в день на посещение бутиков, баров и ресторанов. А ее муж подельник ( но почему-то, свидетель) Сердюков продолжает пользоваться служебным «мерином» с мигалкой, посещая крашеную коллегу короткими летними ночами…
#1