русский
1985 Views
патриот
ТаранТина
10.10.13 00:13  Карательная психиатрия

Судья Людмила Москаленко вынесла приговор по делу Михаила Косенко. "Участвовал в массовых беспорядках и совершил насилие в отношении сотрудников полиции". Косенко отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Лия Ахеджакова:
Не нужно сейчас рассуждать на тему, что ждет Россию, чего мы будем гадать. Нужно решать, что делать сейчас: как помочь ребятам, как их вытащить из тюрем. <...> Мы всем миром ничего не делаем. Сейчас надо, чтобы все встали, все должны встать за одного этого мальчишку - Косенко. Дыбом должны встать все нормальные силы, которые еще есть в стране. Этого одного человека надо вырвать из их пасти.
Пока мы будем собирать подписи, уже будет электрошок, уже будут эти страшные таблетки, он уже будет как растение. Я не знаю, что делать. Подписи поздно собирать, раньше надо было. Я где-то прочла, что спасать одного человека важнее, чем спасать человечество. Одного надо спасти, Косенко надо спасти от инвалидности.
Правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и другие призывают в конце октября (раньше не получится - заявку на митинг нужно подавать за 15 дней) провести акцию за амнистию для "узников Болотной" - Косенко в том числе:
Один из вариантов освобождения узников – это включение их в широкую амнистию к 20-летию Конституции, которая обсуждается сейчас на всех уровнях. Решение по амнистии будет приниматься в течение ближайших двух недель. Мы можем повлиять на принятие этого решения, если за эти две недели десятки тысяч людей заявят в соцсетях о своем участии в акции. Сегодня свобода узников зависит от нас! От каждого из нас!
#1 
патриот
ТаранТина
10.10.13 00:14 neu Re: Карательная психиатрия
in Antwort ТаранТина 10.10.13 00:13
Михаил Прохоров выступил с заявлением:
Отправка здорового человека с неподтвержденным независимой экспертизой тяжелым диагнозом на принудительное психиатрическое лечение — такую расправу себе позволяла только советская репрессивная машина в борьбе с диссидентами.
Павел Чиков в Forbes пишет о том, почему дело Косенко опасно как прецедент:
В нашей практике до сих пор психбольница использовалась правоохранительными органами в отношении гражданских активистов только в качестве угрозы <...> Михаил Косенко, таким образом, первый с начала 1980-х годов и очень яркий прецедент использования тюремной психиатрии для изоляции гражданского активиста при условии сомнительной доказательственной базы, сомнительного диагноза и широкого внимания к процессу.
А Андрей Бильжо пишет о том, какие именно нарушения были допущены при принятии решения о невменяемости Косенко:
Полтора года Косенко находился в СИЗО. И там его ни разу за это время не посмотрел ни один психиатр. Ему не давали свиданий с родственниками, близкими не сообщили о смерти матери, не отпустили на ее похороны. Т.е. полтора года инвалида второй группы держали в экстремальных условиях.
Никому не приходила мысль, о том, что он нуждается в лечении.
А тут вдруг раз - и принудительное. И сразу.
Полный абсурд.
#2 
патриот
ТаранТина
10.10.13 00:24 neu Re: Карательная психиатрия
in Antwort ТаранТина 10.10.13 00:13
Немного о карательной психиатрии.
...
Еще в царские времена прибегали к использованию психушки для борьбы с инакомыслием. Выдающийся российский писатель, философ Петр Чаадаев был в свое время признан царской охранкой невменяемым. А дабы было совсем неповадно, невменяемой объявили и знакомую Чаадаева - Панову, которая помогала в распространении его публицистики.
В советское время такие злоупотребления были поставлены на поток.
Недобрую славу получила Казанская психиатрическая больница, в которую потоком направляли осужденных по 58 УК РСФСР и ст. 54 УК УССР - политзаключенных. за тридцать лет с 1940 по 1970 годы в ее палатах умерло 1802 пациента, из них как минимум 470 были политзаключенными.
Формальное обоснование для госпитализации дала «Инструкция по неотложной госпитализации психически больных, представляющих общественную опасность», появившаяся в 1961 году.
Объявление инакомыслящих невменяемыми позволяло отправлять их за решетку без суда и следствия. Надо осознавать, что заключенных в психбольницах не просто держали за решеткой. Применялись пытки, заключенных обкалывали лекарствами, в том числе и теми, что вызывали жуткую боль. Делались инъекции сульфозина - он вызывал сильнейшую боль в мышцах, заключенных обкалывали нейролептиками. Кроме того санитары часто могли просто избить пациента больница, не говоря уж о том, чтобы связать, держать в голоде и холоде. Очень рекомендую почитать воспоминания Валерии Новодворской - она подробно описывает все, что делали с ней в психиатрической лечебнице.
Ну и надо ли говорить, что сама угроза помещения в психлечебницу являлась серьезным фактором давления на человека, который может еще и мог бы как-то допустить для себя тюрьму, но то, что его будут считать невменяемым - могло стать средством, после которого можно и сломаться.
Многие выдающиеся диссиденты советского периода прошли через такие жернова. Среди самых известных жертв карательной психиатрии Иосиф Бродский. Владимир Буковский, Ольга Иофе, Егор Летов, Наталья Горбаневская, Валерия Новодворская и многие другие.
Многие помнят знаменитую демонстрацию в момент ввода советских войск в Чехословакию - демонстрацию на Красной площади "За вашу и нашу свободу". Но мало кто знает, что одного из участников этой демонстрации так сильно избили, что выбили почти все зубы. Это был Файнберг. Из-за политрезонанса его не могли в таком виде показать на суде всему миру. решение было найдено быстро - Ленинградская спецпсихбольница. Наталье Горбаневской, участвовавшей в той демонстрации, был состряпан диагноз "вялотекущая шизофрения". Надо сказать, что именно этот диагноз-изобретение советских психиатров и использовался чаще всего против инакомыслящих.
...
Медицинское освидетельствование и экспертиза на предмет вменяемости как правило проводились в научно-исследовательских институтах: в Центральном НИИ судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве, Научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева в Ленинграде, психоневрологических институтах Минздрава УССР в Харькове и Одессе и пр.
Главными «экспертами» карательной психиатрии являлись доктор медицинских наук, профессор Д.Р. Лунц, А.В. Снежневский(блядский потрох, основоположний всей этой хуйни, лично ответственный за судьбу генерала Петра Григоренко), Г.В. Морозов и другие.
Если вы думаете, что хоть кто-нибудь из них, либо их наследие было как либо осуждено - ошибаетесь. Вот один факт. В начале девяностых директор Центра Сербского Татьяна Дмитриева (в недавнем прошлом министр здравоохранения)принесла было извинения за злоупотребления в советский период. Однако уже в 2001 году в своей книге «Альянс права и милосердия» уже писала, что злоупотреблений в СССР было не больше, чем на Западе.
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4659004.html
#3 
10.10.13 00:30 neu Re: Карательная психиатрия
in Antwort ТаранТина 10.10.13 00:13
В ответ на:

Правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и другие призывают в конце октября (раньше не получится - заявку на митинг нужно подавать за 15 дней) провести акцию за амнистию для "узников Болотной" - Косенко в том числе

Но чем они ему помогут?Он же теперь даже не узник...Он сумасшедший с диагнозом....
Педорасы. это я конечно не о правозащитниках
#4 
патриот
ТаранТина
10.10.13 00:39 neu Re: Карательная психиатрия
in Antwort Мадемуазель Коко 10.10.13 00:30
Да это понятно, но не делать ничего совсем невозможно ! и в таких ситуациях остаётся руковод ствоваться принципом - "делай что дОлжно и будь что будет"
Пысы. Про генерала Григоренко, человека удивительной, уникальной судьбы
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0...
#5 
патриот
ТаранТина
10.10.13 21:56 neu Re: Карательная психиатрия
in Antwort ТаранТина 10.10.13 00:13
Послушайте внимательно! Этого человека они обьявили невменяемым!


пипец, вот суки охуевшие!!!
#6