русский
87 Views
прохожий
maj-major
22.09.13 15:11  Великий Новгород. От "криминального заповедника" к "криминальному зоопарку"?
Сегодня у меня какое-то кровожадно-криминальное настроение, которое и отражается на публикациях в блоге. Поэтому, не буду его себе портить, а буду использовать.
Продолжаю обзор дел, за которыми слежу –вчера отдал дань комфорту содержащейся под домашним арестом «оборон-дамы» Васильевой. Теперь перехожу к Великому Новгороду – дело Тельмана Мхитаряна. Человек содержится более 3 лет в тюрьме без вынесения приговора. Почему так прессуют предпринимателя?
На днях поговорил с одним источником из самых внутренних органов. Настолько внутренних, что нутрее не бывает. Оказывается, это связано с уничтожением в Великом Новгороде «криминального заповедника», о чем и было отрапортовано Кремлю. И признать, что дела нет, подписать себе приговор на вылет из органов. Поэтому проще закрыть человека в тюрьме и ждать, когда все рассосется само-собой (или Тельман умрет, или Кремль потеряет интерес к региону). (Повторяю, это говорю не я, а человек –«внутренний орган» в беседе за чашкой водки).

Итак, о ликвидации «криминального заповедника» в Великом Новгороде.
1. Налоги. Со сбором налогов, в Новгородской области ситуация, мягко говоря, аховая -недоимка в бюджеты разных уровней составляет 2,8 миллиарда рублей. В областной прокуратуре даже состоялось очередное заседание комиссии по противодействию правонарушений и преступлений в экономической и социальных сферах. На разговор приглашаются представители предприятий-должников. После «бесед» должники за 7 мес. выплатили  730 млн. долга. Но суммарный долг в бюджет растет. Видимо, система «дружеского» воздействия дает сбои – основные должники, вероятно, стоят в списках «неприкасаемых»?
2.Коррупция и криминал.
Новое руководство чисто как стеклышко, т.е. остекленели. В апреле 2013 года по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего главы Любытинского муниципального района  Александрова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – он заключил контракт на строительство 10 квартирного жилого дома для детей-сирот. Дом никто не строил, не строит и не собирается строить даже сейчас, но деньги на строительство Александров почему-то перечислил. Самое интересное, что в июне 2013 года Юрий Александров был назначен советником главы региона. Что советует и кому советует данный советник мне неизвестно.
12 сентября в Новгородской области задержано 13 человек, подозреваемых в незаконном обналичивании материнского капитала через покупку объектов недвижимости. За период 2012 — 2013 года на расчетный счет ООО «Центр недвижимости» из Пенсионного фонда РФ поступило более 60 млн рублей. Не думаю, что столь масштабная схема работала без своих людей, как в Пенсионном фонде, так и в администрации.
Ну, и о  рейдерстве – аккурат 9 сентября руководство мини-отеля «Вояж» заявляет о том, что гостиницу захватили рейдеры, в настоящее время она не работает. На место выезжает отряд ППС и участковый.. И.. тишина… Отель не работает, милиция якобы проводит проверку… Все нормально!
Так что происходит в Великом Новгороде? «Криминальный заповедник» сменили на «криминальный зоопарк»? Или просто происходит банальный передел собственности новой командой? А для того, чтоб чужую собственность поиметь, надо придумать страшную сказку-рассказку о беспредельщиках, которые были «у руля» раньше. А они, такие чистые и скромные, просто хотят восстановить справедливость…
Время паяльников и утюгов на живот в отношении предпринимателей ушло вместе с лихими 90-ми. На смену средневековым и грубым методам воздействия пришли изящные мастера судебных прессингов и камерных дел специалисты – только они не фуги исполняют в составе камерных оркестров, а помещают в камерные условия зрителей – так и проще и навар гуще…
#1