русский
324 Views
прохожий
maj-major
28.10.13 16:39  Из зала суда. Дело Тельмана Мхитаряна живет не смотря ни на что
В деле Мхитаряна очередной поворот, вернее, не поворот, а скольжение без тормозов по наезженной колее – отсидевший более 3 лет в СИЗО предприниматель опять будет сидеть: не смотря на просьбу защиты о смягчении меры пресечения, суд, по ходатайству следствия, продлил срок нахождения Тельмана Мхитаряна под стражей до февраля 2014 года.
В 2013 году Европейский суд по правам человека приравнял действия российской Фемиды по отношению к Тельману Мхитаряну к применению пыток (в условиях тюремного содержания ему не оказывалась необходимая медицинская помощь) и присудил выплатить Мхитаряну 22 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и издержек. Не смотря на это, практика «прессования» обвиняемого продолжается, ему отказано в проведении операции на сердце, суд искусственно затягивается.
На фоне многомиллиардных дел, где главные фигуранты раскатывают на «меринах» с мигалками, посещают бутики или живут на собственных виллах в Майами или замках в Великобритании, обвинения в адрес Мхитаряна звучат страшно – он обвиняется следствием в завладении акций предприятий аж на 48 миллионов рублей ( забывает, правда, следствие, что цена акций умирающих предприятий была реально ниже этой суммы в 10-ки раз и владельцы активно искали покупателя на свои активы)!
Причем не разорил эти предприятия, не превратил в склады и офисы для сдачи в аренду, а сделал их работающими и рентабельными! Во истину, за такое надо живьем замуровать и не выпускать! Иначе еще кто-то захочет вкладываться в реальную экономику!
Кстати, Мхитарян, как известно, сам явился в МВД Армении и сдался властям, когда узнал, что на него заведено уголовное дело. Ни по одному эпизоду Мхитарян не признает себя виновным. Остается гадать что не выдержит первым – сердце почетного гражданина Великого Новгорода Тельмана Мхитаряна или терпение судейских?
подробности дела Мхитаряна - здесь
#1