русский
1599 Views
патриот
ТаранТина
02.11.13 22:52  На страже закона
В Иркутской области предъявили обвинение бывшему милиционеру Михаилу Попкову, задержанному в 2012 году по подозрению в серии убийств. По версии следствия, в 1994-2000 годах Попков убил в Ангарске 24 женщин, используя удавку, топор, нож и шило. Все погибшие были невысокими и полными, в момент встречи с преступником они находились в состоянии опьянения...

#1 
патриот
ТаранТина
02.11.13 22:52 neu Re: На страже закона
in Antwort ТаранТина 02.11.13 22:52
Выжить после встречи с маньяком удалось самой младшей из потерпевших. Ангарчанке по имени Светлана на момент нападения было 15 лет, хотя она выглядела старше своего возраста. В ночь на 27 января 1998 года девушка возвращалась домой. Впоследствии она утверждала, что ее предложил подвезти милиционер на служебной машине. Вместо дома мужчина завез ее в лес, где заставил раздеться и стал бить головой о дерево. Девушка потеряла сознание. На следующий день ее нашли в снегу неподалеку от поселка Байкальск.
Матери девушки полгода пришлось добиваться возбуждения уголовного дела. В июне расследование было начато, и девушка опознала нападавшего в некоем «старшем сержанте С.». Однако развития дело не получило. Милиционер заявил, что, вероятно, просто похож на преступника. Его алиби подтвердила сожительница...
Летом же 2012 года подозреваемый в серии убийств был задержан. Им оказался 48-летний бывший милиционер Михаил Попков. Выйти на него удалось благодаря автомобилю «Нива», следы которого были обнаружены на местах преступлений. Эксперты планомерно проводили генетическую экспертизу всех местных владельцев машин этой марки. Генетический материал Попкова совпал с материалом, изъятым на телах трех погибших.
Бывшие сослуживцы и соседи заявили, что не могли подозревать Попкова в преступлениях. По их словам, он всегда был вежлив и дружелюбен, у него были образцовые отношения с женой и дочерью (после задержания Попкова им пришлось нелегко: женщин осаждали журналисты и возмущенные граждане, неизвестные злоумышленники перебили окна в их квартире). Знакомые отметили, что подозреваемый отличался сообразительностью и при желании мог бы сделать завидную карьеру в МВД.
Сам Попков признал свою вину. Он рассказал, что первое убийство совершил спонтанно: ему вдруг захотелось лишить жизни женщину, которую он подвозил на машине. Впоследствии он начал подбирать жертв заранее, в том числе среди знакомых. По словам Попкова, его интересовали женщины, похожие на его мать.
Подозреваемый утверждает, что прекратить преступную деятельность его заставила импотенция...
http://lenta.ru/articles/2013/11/01/angarsk/
#2 
патриот
ТаранТина
02.11.13 22:55 neu Re: На страже закона
in Antwort ТаранТина 02.11.13 22:52

Гайнский районный суд Пермской области вынес приговор последнему остававшемуся под следствием соучастнику зверской расправы, совершенной стражами порядка. Бойцы спецназа полиции скальпировали и убили водителя такси, похищенного после женской ссоры в баре...
Напомним, в ночь на 29 июля 2011 года в баре поселка Усть-Черная произошла ссора, ставшая поводом для изуверского убийства. В тот вечер в заведении отдыхал вместе с женой и друзьями 41-летний Олег Бычков. По образованию он был медиком, но зарабатывал на жизнь частным извозом.
Находившаяся там же Ирина Джемадинова, которая не так давно переселилась из Усть-Черной в Пермь, поссорилась с супругой Олега Екатериной Бычковой. Женщину сопровождали 24-летний сотрудник краевого ОМОНа Евгений Вашкевич и братья Годунки. В пьяном виде они стали приставать к Олегу, а тот предложил решить все вопросы завтра, на трезвую голову, после чего покинул заведение вместе с родственниками и друзьями... На следующий день полицейский Евгений Вашкевич собрал отряд мстителей, которые на двух машинах приехали к дому "обидчиков". Двое из преступников были в форме омоновцев, остальные - в спортивных костюмах. С собой у злоумышленников было оружие - биты, электрошокеры, ножи и травматический пистолет.
Олега Бычкова схватили прямо на улице и вместе с другом Сергеем Пипкиным затолкали в багажник машины. Затем преступники поехали домой к жене Бычкова и его родителям. Пожилых людей они избили, а супругу Олега повалили на пол и отрезали ей волосы... Одного из потерпевших они заставили рыть себе могилу.
Олегу Бычкову нанесли множество переломов, отбили почки, а в довершение стали срезать с головы волосы вместе с кожей - попросту говоря, снимать скальп. Через некоторое время преступники бросили истекающих кровью селян и уехали. Когда пострадавших доставили в больницу, помочь Олегу было уже невозможно, и 1 августа он скончался.
Добавим, что даже после возникшего резонанса правоохранительная система пыталась выгородить своих членов и избавить их от заслуженного наказания. Например, Евгений Вашкевич был уволен из ОМОНа задним числом, а по делу проходил первоначально как свидетель...
police-russia.info/index.php/2013/10/01/osuzhden-permskij-oxrannik-mixail...
http://avmalgin.livejournal.com/4119103.html
#3