русский
405 Views
прохожий
maj-major
27.01.14 23:05  Вниманию СМИ
Мое внимание к делу Мхитаряна не осталось незамеченным - только что прислали приглашение на пресс-конференцию. Жаль поздновато. Но, если кто-то сможет, посетите. Текст приглашения привожу ниже.

Внимание представителей СМИ

П Р И Г Л А Ш Е Н И Е

Во вторник, 28 января 2014 года, состоится пресс-конференция, посвященная громкому судебному процессу над новгородским предпринимателем Тельманом Мхитаряном. Резкое ухудшение состояния здоровья подсудимого за три с половиной года содержания под стражей может привести к летальному исходу, а в России появится еще одно «дело Магнитского», способное нанести серьезный удар по репутации страны за рубежом в преддверье Зимних олимпийских Игр в Сочи.

Пресс-конференция пройдет в офисе Адвокатской консультации №67 «ЮСТ-групп» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов по адресу: Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д.1, офис 46 (вход со двора), в 14:00. В ней принимают участие:

- Черкасов Владимир Алексеевич, адвокат;

- Леонтьев Александр Владимирович, адвокат;

- Берман Михаил Валерьевич, врач-кардиолог Санкт-Петербургской медицинской академии им. Мечникова.

В случае вашей заинтересованности, просьба подтвердить свое участие в пресс-конференции по тел.8(950) 0195868 (Ксения) не позднее 16:00 в понедельник, 27 января.

Тельман Акопович Мхитарян – один из влиятельных предпринимателей Новгородской области, Почетный гражданин Великого Новгорода, родился 13.06.1947. По образованию – учитель биологии. В 2002 году указом Президента РФ награжден Орденом Дружбы. Советник по политическим вопросам губернатора Михаила Прусака.

В 2007 году полпред президента в СЗФО Илья Клебанов заявил о необходимости смены главы региона, в качестве аргумента он привел довод о том, что Новгородская область «глубоко криминализирована». Новым губернатором стал Сергей Митин, бывший заместитель Клебанова. Правоохранительными органами окружного уровня были возбуждены уголовные дела не только в отношении представителей организованной преступности, но и наиболее влиятельных предпринимателей региона.

Тельман Мхитарян был обвинен в незаконном завладении пакета акций двух предприятий – «Спектр» и «Новгородхлеб», совершенном соответственно в сентябре 1998 года и феврале 2005 года. Заявления об этом последовали от пострадавших много времени спустя. Арестован в августе 2010 года в Армении, только что перенеся тяжелую операцию на сердце. При экстрадиции в Москву экипаж самолета не был уверен, что пассажира удастся доставить живым. Первоначально содержался в СИЗО «Матросская тишина», затем в петербурских «Крестах». Практически все время до суда провел в тюремной больнице ФСИН им. Гааза, в том числе в реанимации.

В ноябре 2012 года переведен в новгородский СИЗО «Белый лебедь» в связи с началом судебного процесса. Несмотря на то, что заседания постоянно срываются из-за того, что к подсудимому экстренно вызывают бригаду «Скорой помощи», неоднократные ходатайства адвокатов об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на любую другую, в течение последнего года отклонялись судом.

В начале 2013 года Европейский суд по правам человека во внеочередном порядке рассмотрел жалобу Тельмана Мхитаряна, признав его потерпевшим, поскольку предпринимателю не оказывалась высокотехнологическая медицинская помощь под стражей, что было расценено Страсбургским судом как пытки. В период нахождения под следствием Мхитарян получил вторую группу инвалидности по кардиологическому заболеванию. Врачи настаивали на необходимости срочного проведения повторной операции на сердце. Крайний срок для ее проведения – февраль 2014 года.

Тельман Мхитарян полностью отрицает свою вину в приобретении пакетов акций по заниженной цене. На суде потерпевшие давали противоречивые показания. В ходе судебного процесса допрошены более 160 свидетелей, большинство из них, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, уверены в невиновности подсудимого. Ряд свидетелей обвинения утверждают, что их показания были искажены при оформлении обвинительного заключения. По версии следствия, Мхитарян совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч. 3 ст. 163 (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25 июня 1998 года) и п. «б»  ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года). Ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Несмотря на то, что потерпевшие не смогли показать, в чем именно заключались угрозы, якобы исходившие от Тельмана Мхитаряна во время совершения сделок по покупке акций «Спектра» и «Новгородхлеба», инкриминируемые предпринимателю преступления считаются насильственными и амнистии не подлежат.

Две недели назад Мхитарян обратился к суду с просьбой направить его на лечение в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга в связи с необходимостью срочного проведения аортокоронарного шунтирования сердца. Недавно врачи зафиксировали при измерении артериального давления подсудимого показатели 240 на 140.

В среду, 29 января, Новгородский районный суд намерен в очередной раз продлить срок содержания подсудимого под стражей на 3 месяца, невзирая на плохое самочувствие Тельмана Мхитаряна. Это фактически означает вынесение смертного приговора, так как в системе ФСИН отсутствуют условия для проведения сложной кардиологической операции.

В качестве дополнения:

«Я нахожусь в медчасти учреждения ФБУ ИЗ-47/5 с 13 сентября 2011 года. Состояние здоровья у меня с каждым днем ухудшается. На просьбы вызвать «скорую» я регулярно получаю необоснованные отказы. Я убежден, что они медленно, но верно убивают меня» (из обращения Тельмана Мхитаряна прокурору Санкт-Петербурга, осень 2011);

«В настоящее время у пациента очень высокий риск развития острого инфаркта миокарда и высокий риск неблагоприятного исхода течения заболевания, в том числе летального исхода» (из ответа Бермана М.В., врача-кардиолога СПГМА им. Мечникова на адвокатский запрос, осень 2011);

«Следует отметить, что совокупность отмеченных в настоящем заключении нарушений как процессуальных, так и конвенционных прав обвиняемого Мхитаряна свидетельствуют о неправосудности судебных решений о продлении сроков содержания под стражей» (из научно-консультативного заключения РОО «Независимый экспертно-правовой совет», Москва, весна 2012);

«В связи с отсутствием – со стороны властей – должной реакции на многократные рекомендации о срочной операции заявитель не получил эффективное лечение своей болезни, будучи заключенным под стражу. Суд считает, что в результате отсутствия адекватного лечения заявитель подвергается продолжительному душевному и физическому страданию, унижающему его человеческое достоинство. То, что власти не предоставили заявителю необходимое ему лечение, представляет собой бесчеловечное и унизительное отношение в значении Статьи 3 Конвенции» (из постановления Европейского суда по правам человека (Страсбург) по жалобе №46108/11, февраль 2013);

«В ходе допросов многочисленных свидетелей мое обвинение не находит своего подтверждения, по-прежнему искусственно сторона обвинения пытается восстановить свои позиции, настаивая на продлении сроков содержания под стражей по одним и тем же основаниям, которые рассматривались судом при моем аресте 3 года назад! В ходе процесса идет форменное издевательство надо мной, т.к. невзирая на мое самочувствие и физические параметры доставляют в суд, заставляют проходить большие лестничные пролеты, подниматься на 4-й этаж, не давали пить воды когда мне было плохо, отбирали лекарство и трость – все это мотивировали требованиями для конвоя» (из обращения Тельмана Мхитаряна к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, июль 2013);

«Дальнейшее полноценное проведение и завершение судебного разбирательства стоит в прямой зависимости от выполнения медицинских рекомендаций, в т.ч. и операции. Пренебрежение или отказ от них может повлечь серьезные негативные последствия, связанные как со здоровьем, так и с жизнью подсудимого. В любом случае, неэффективное оказание ему медицинской помощи в местах лишения свободы, когда власти обязаны это делать надлежащим образом и своевременно, является виной соответствующих должностных лиц, которые располагают возможностями восстановить нарушенное право Мхитаряна Т.А. на охрану здоровья» (из ходатайства адвокатов об изменении подсудимому меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, декабрь 2013).

Подробнее познакомиться с делом Тельмана Мхитаряна вы можете на сайте www.nesud.com

#1