русский
14070 Views
постоялец
08.06.14 23:04  "Школа злословия": The End
Речь не об этом дневнике. Его пока не закрывают. Но его тезку, передачу "Школа злословия", первые выпуски которой выходили на канале "Культура", а затем на НТВ, решили закрыть. По официальным данным, из "экономических соображений".
Сообщение Татьяны Толстой по этому поводу:
"Дорогие читатели, зрители ШЗ и друзья.
Вот еще интересная новость.
"Школу Злословия" закрыли.
Мы вели ее с 2002 года. Сколько у нас было гостей, мы еще подсчитаем, сейчас и не соображу. Несколько сотен. Некоторых уж и нет с нами. (В смысле - умерли, но вы же любите деликатность и обтекаемость.)
Мы благодарим всех, кто помогал нам ее делать. Наших осветителей, снимавших нас в таких ракурсах, чтобы мы выглядели красивее, чем на самом деле.
Наших операторов, мужественно работавших в любую погоду в ледяных павильонах, в валенках, или наоборот, в раскаленных, где нечем было дышать и некоторые падали в обморок.
Наших замечательных редакторов, уплотнявших полуторачасовые разговоры до часовых, а потом и получасовых программ и старавшихся сохранить все самое ценное и осмысленное, что было в программах.
Наших любимых и незаменимых Ирочек, причесывавших нас и гримировавших. Наташу, без которой нам бы никак!
Любимую Гаянэ!
Отдельно, тысячу раз, миллион раз Аню Стеблеву, нашего лучшего редактора, нашего терпеливого оловянного солдатика, нашего замученного нами жандарма! Выдержавшую все! Самую любимую!
Мы благодарим каналы "Культура" и НТВ, бесконечно долго терпевшие наши неформатные личности и вольные разговоры.
Мы благодарим наших дорогих гостей, которые терпеливо досиживали до конца записи, - от нас ушел только один человек, художник Шилов, оскорбленный тем, что мы любим Ван Гога больше чем Шишкина. Но как же иначе? Ведь у Шишкина было все: и два уха, и утро в сосновом лесу, а у Ван Гога - одно, и звездная ночь! Как же не полюбить его?
Теперь у нас нет ни одного уха. Прощайте, дорогие наши, верные зрители!

Сообщение взято: http://www.facebook.com/TatyanaTolstaya/posts/10152408539853076
#1 
постоялец
08.06.14 23:21 neu Re: "Школа злословия": The End
in Antwort Teilnehmer1980 08.06.14 23:04
Краткая справка: "Школа злословия" - название известной пьесы англо-ирландского писателя Ричарда Шеридана, поставленная в 1777 году. В 2002 году на российском телевидении появилась программа с таким же названием, ведущими которой стали писатель Татьяна Толстая и сценарист Авдотья Смирнова. Ведущие за 12 лет существования программы не менялись. Только несколько выпусков прошло без Авдотьи Смирновой, из-за операции на спине. Эти выпуски вела одна Татьяна Толстая.
Передача отличалась особой свободой общения, а также высоким интеллектуальным уровнем обеих ведущих, что делало передачу не совсем обычной на современном российском телевидении, обладающем, как стало известно из последних событий в Украине, не особенно положительной репутацией и не очень большим запасом ума. Несколько передач так и не вышли в эфир, будучи зарубленными цензурой.
Если раньше ведущие приглашали известных людей, чтобы в результате каверзных и смелых вопросов "вывести их на чистую воду", то в последние годы концепт поменялся: Ведущие, по словам Татьяны Толстой, "давали знаки нормальным людям, что нормальная жизнь все-таки возможна".
Особенно удавшимися передачами считаются выпуски с приглашенными писателями и поэтами. Во многих случаях зритель узнавал о существовании тех или иных прекрасных поэтах только благодаря передаче.
#2 
постоялец
08.06.14 23:27 neu Re: "Школа злословия": The End
in Antwort Teilnehmer1980 08.06.14 23:04
Теперь о личном: Для меня это было единственное (без преувеличения), что я смотрел из российского телевидения. Смелости ведущих, которые не прогибались ни под какие представления сверху, можно было только позавидовать. От них можно было учиться вести диалог. Узнавать тысячи и тысячи новых вещей. Теперь мы, как выразилась Толстая, дейсвительно остались без ушей.
С некоторыми гостями ведущие конечно перегибали палку. Но общее впечатление остается тем не менее прекрасным: Не скоро появится новая передача такого свободного размаха.
Предлагаю выкладывать сюда любымые выпуски с кратким объяснением, почему понравилася именно этот или тот выпуск.
#3 
постоялец
08.06.14 23:28 neu Re: "Школа злословия": The End
in Antwort Teilnehmer1980 08.06.14 23:04
Самое подробное описание всех выпусков: http://shkola-nax.livejournal.com/
#4 
постоялец
08.06.14 23:34 neu Re: "Школа злословия": The End
in Antwort Teilnehmer1980 08.06.14 23:04
Один из самых прекрасых выпусков был с поэтом Марией Степановой. Разговор трех прекрасных, умных, великолепно владеющих речью людей. Особенное спасибо Толстой за описание ее понимания сущности Цветаевой как поэта.

#5 
патриот
ТаранТина
16.06.14 11:57 neu Re: "Школа злословия": The End
in Antwort Teilnehmer1980 08.06.14 23:34

Вот ещё интересные выпуски

#6 
патриот
ТаранТина
16.06.14 11:58 neu Re: "Школа злословия": The End
in Antwort ТаранТина 16.06.14 11:57
Это вобще аццке ржачь

#7