Deutsch
Количество просмотров сообщения: 4242 Перейти к просмотру всей ветки
26.04.09 10:46
Re: Cакура цветет ...
 
tschaley БлондНЕТка♐♥
tschaley
в ответ arvik 26.04.09 10:09, Последний раз изменено 04.05.09 15:48 (tschaley)
а эти Хайку (хокку) и танка ?
Стихи хайку совсем коротенькие - всего три строчки.

я когда их читаю ... ну словом ... читаю я их ... а потом
думаю ... зачем ?
ведь думать совскм не хочется ...

намечая немногими словами то, что вы сами должны домыслить, дорисовать в воображении. Если получится, все стихотворение сразу оживет, заиграет красками, как <волшебная картинка>, по которой провели влажной кисточкой.

Иногда бывало и наоборот: нарисует художник лягушку на листе банана или выползающую из чашечки цветка пчелу - и напишет прямо на картинке стихотворение. Хайку, стихи-картинки, с виду очень простые, бесхитростные, незамысловатые. Но это только на первый взгляд.

В японских стихах вы не найдете рифмы, к которой так привыкли, читая русскую поэзию. Дело в том, что рифмы у японцев никогда и не было, обходились без нее.

Поначалу японцы писали большей частью танка, стихотворения в пять строчек. Потом показалось слишком много - стали сочинять трехстишия, хайку.

Сотни, тысячи поэтов увлекались и увлекаются сложением хайку. Если написать в столбик имена всех известных нам авторов трехстиший, ими можно будет заполнить целую книжку - так любили и любят в Японии поэзию хайку. Среди этих бесчисленных имен можно выделить четыре великих имени, известных сейчас всему миру: Мацуо Басе (1644-1694), Ёса Бусон (1716-1783), Кобаяси Исса (1769-1827) и Масаока Сики (1867-1902).

Японские поэты повторяют вновь и вновь: всматривайтесь в привычное - и увидите неожиданное, всматривайтесь в некрасивое - и увидите красивое, всматривайтесь в простое - и увидите сложное, всматривайтесь в частицы - и увидите целое, всматривайтесь в малое - и увидите великое. Всматривайтесь, вслушивайтесь, вникайте, не проходите мимо. Увидеть прекрасное и не остаться равнодушным - вот к чему призывает нас поэзия хайку, воспевающая человечность в Природе и одухотворяющая жизнь Человека.

Здесь когда-то замок стоял:
Пусть мне первый расскажет о нём
Бьющий в старом колодце родник.

* * *
Растворяется в дымке
странствующий монах.
Колокол дальний

* * *
Камнем бросьте в меня!
Ветку цветущей вишни
Я сейчас обломил.

* * *
Посланный сперва
Ветку вишен отдал мне,
А письмо потом.

* * *
Утренняя звезда!
Нет среди вишен покоя
Облачку на горе.

Настала весна -
пришла в те края, где шумели
только водопады:

В жизни едва ли
доведется свидеться с ним:
Деревья в дымке бутонов.
* * *
Хостинг картинок бесплатный
До новой встречи
камелия будет цвести

* * *
Целый день один
иду посреди цветенья:


Все люди, как люди ... лишь я королева ...
 

Перейти на