Deutsch
Количество просмотров сообщения: 10024 Перейти к просмотру всей ветки
24.05.09 00:22
Тоска по Родине - давно разоблаченная морока
 
Iryna_22 местный житель
Iryna_22
Последний раз изменено 08.10.09 22:34 (Iryna_22)

Принцы бывают только в сказках. И сказочных стран не бывает. И никто нас в Германии не ждет- за исключением наших любимых. Если это действительно любовь. Если он действительно любит и если Вы действительно любите. Если Вы готовы на первых порах к унизительному положению человека второго или даже третьего сорта. Если готовы перепрыгнуть или перешагнуть языковый барьер, понять и принять чужой менталитет. Если готовы за свою любовь бороться. Трудиться неустанно. Быть оптимистом.
Нет, если мы любим и любимы, мы не одиноки. Это по-настоящему одиноким, на самом деле, наверное, действительно "абсолютно все равно, по каким полям домой брести с котомкою базарной". Но кто из нас может играючи отмахнуться от того, что называется тоской по Родине? А к этому адаптация, депрессия первых месяцев и даже лет на чужбине.
Не все выдерживают. Много разбитых сердец и поломанных жизней. Дети приживаются быстро. А взрослые - трудно и мучительно. Эдуард Тополь ("Корни дуба", если я не ошибаюсь) сравнивал это с деревьями - молодое дерево легко пересадить в другую почву и оно легко приживется. А взрослое дерево может погибнуть. Засохнуть с корнем. А еще кто-то из поэтов сказал "А что такое иммиграция? На мозг и сердце операция. На мозг и сердце операция. Когда отсутствует наркоз".
 

Перейти на