Deutsch
Количество просмотров сообщения: 6711 Перейти к просмотру всей ветки
28.05.09 11:57
Re: Булгаков - ирония - творчество
 
Iryna_22 местный житель
Iryna_22
в ответ Iryna_22 26.05.09 23:15, Последний раз изменено 28.05.09 12:12 (Iryna_22)
Вот этот эпизод... выведенные из эксплуатации примусы - такая мелочь... Она - свободна и невидима! И направляется в дом, где обитают литераторы.

В ответ на:
Совершенно неизвестно, какою темной и гнусной уголовщиной ознаменовался бы этот вечер, - по возвращении из кухни Маргариты в руках у нее оказался тяжелый молоток. Нагая и невидимая летунья сдерживала и уговаривала себя, руки ее тряслись от нетерпения. Внимательно прицелившись Маргарита ударила по клавишам рояля, и по всей квартире пронесся первый жалобный вой. Исступленно кричал ни в чем не повинный беккеровский кабинетный инструмент. Клавиши на нем провалились, костяные накладки летели во все стороны....
Измученный долгим бездельем за зеркальными дверями подъезда, швейцар вкладывал в свист всю душу, причем точно следовал за Маргаритой, как бы аккомпанируя ей. В паузах, когда она перелетала от окна к окну, он набирал духу, а при каждом ударе Маргариты, надув щеки, заливался, буравя ночной воздух до самого неба.

Что тут можно сказать? Работа литературного критика, несомненно, опасна и трудна - так было, так есть и так будет во все времена. Бедный модера... ой, хотела сказать, литературный критик Латунский.
 

Перейти на