Deutsch
Количество просмотров сообщения: 10219 Перейти к просмотру всей ветки
03.09.09 22:56
Re: Милого ради - от овощей в маринаде до фруктов в шоколаде
 
Iryna_22 местный житель
Iryna_22
в ответ Iryna_22 01.09.09 16:31, Последний раз изменено 04.09.09 23:37 (Iryna_22)
Бисквит- рецепт моей бабушки. Моя мама, кстати, в свое время обиделась, почему бабушка передала его мне, а не ей. Но дело прошлое, время прошло и сейчас я ╚по секрету╩ все обскажу всем нашим заинтересованным форумчанткам.
По классике жанра нам понадобится 6 свежих яиц, 1 стакан сахара и 1 стакан муки. Эту пропорцию можно менять. Я обычно беру меньше сахара. По вдохновению меньше. Бабушка добавляла в муку совсем немного, ложечку, манки - не сравнить не с какими современными разрыхлителями- но у меня манка никогда не водится, и без нее все классно. Часть муки можно заменить какао-порошком, в случае, если у нас на выходе нечто типа пражского торта, но тут осторожно - цвет изделия может получиться, как у серого хлеба . Поэтому если Вы вдруг готовите бисквит впервые, лучше обойтись без экспериментов с шоколадом. А, кстати, знаете, как распознать очень свежие яйца, не прибегая к погружению их в очень холодную подсоленную воду, ожиданию, каким концом что всплывет и прочих ╚заморочек╩? Очень просто. Скорлупа по-настоящему свежих яиц как бы покрыта ворсом. Через несколько дней этот ╚пушок╩ исчезает, поверхность становится более гладкой. Поэтому в магазине я всегда смотрю не на дату реализации, как говорится, "бумага все стерпит", а на структуру поверхности яиц.
Я уже говорила, что на все - про все у меня уходит 5 минут. Это правда. Главное, правильно организовать технологический процесс.
Первое, что я делаю - включаю духовку на 190 град. Пусть достигает этой температуры, пока я все готовлю.
Готовлю продукты. Выкладываю из холодильника яйца, в один стакан насыпаю сахар, в другой муку (без горки).
Готовлю оборудование, инструменты и материалы. Любимый небольшой нож. Миксер для взбивания белков. Стаканчик к нему. Керамическая мисочка для желтков. Деревянная ложка. Сито для просеивания муки. Емкость для окончательного смешивания составляющих объемом не менее 1.5 - 2 л, объем будет меньше, но не жадничаю. Столовая ложка. Лопаточка деревянная для перемешивания. Форму для выпекания - смазаваю жиром типа маргарина, на дно кладу кусок пергаментной бумаги, тоже промызываю ее жиром. Все. Основная работа сделана, остались пустяки.
Готовлю ╚тесто╩. Отделяю белки от желтков. Очень важно - ни одна капля желтка не должна попасть в белок- наоборот - пожалуйста. Желтки ╚идут╩ в керамическую мисочку, белки - в стаканчик от миксера и сразу на минутку, пока я занята желтками, в морозильник. Тем временем всыпаю сахар в желтки и деревянной ложкой в одном направлении растираю их с сахаром, в идеале добела... Но особо усердствовать не обязательно, минута - вполне достаточное время. Достаю из морозилки белки и взбиваю их в белоснежную крепкую пену... До такого состояния, что если бы мы взбивали их вручную, то венчик не плавал бы, а стоял бы в белковой массе. Вот и все..
Смешиваю и перекладываю. В большую емкость столовой ложкой осторожно перемещаю белки, ею же - желки из керамической мисочки, через сито просеиваю сюда же муку- с любовью, взбитые белки очень деликатная субстанция- и все перемешиваю деревянной лопаткой - и ложкой перекладываю в форму- в готовую уже духовку. Пока ╚сокровище╩ стоит в духовке, детям запрещается плясать и прыгать перед ней. Вибрация внешняя нам не желательна-
Главный секрет - объем теста должен составлять ровно три четверти от объема формы. Дело в том, что именно при таком соотношении поднимающееся тесто ╚зацепится╩ за края формы, не опадет и получится максимально нежным и пушистым- Нужно очень серьезно отнестись к объему формы.
Сразу мою и убираю на место инструменты и материалы.
Выпекаю до появлении на поверхности бисквита ╚волн╩. Использую как индикатор деревянную палочку - при втыкании в тело бисквита она должна оставаться сухой. В мойку кладу мокрое полотенце и ставлю на него свое горячее произведение. Пусть постоит, подостынет, торопиться-то некуда. Ножом "прохожусь" по бокам изделия, между бисквитом и формой. Перекладываю на блюдо, убираю пергамент.
Ну вот- дальше уж - как и чем украсить, как разрезать, как пропитать, какой крем использовать - совсем другая история.
Приятного аппетита!!!

 

Перейти на