Deutsch
Количество просмотров сообщения: 2282 Перейти к просмотру всей ветки
06.12.09 10:54
Re: Маленькая жизнь в поезде дальнего следования
 
  desertcid гость
в ответ Carin 05.12.09 18:36
В Германии поездки в поезде абсолютно не романтичны, страна проезжается с севера на юг часов за 10 на скоростном или постоянно приходится пересаживаться. Иногда за считанные секунды, не успевая толком разглядеть стыковочные станции.
Только поездки в армейских эшелонах напоминали детство. План учитывает прежде всего гражданские и грузовые составы, так что иногда приходится часами стоять на запасных путях или плестись со скоростью велосипеда. На учения в восточной Саксонии с северо-запада Германии нам понадобилось около сорока часов.)
Первое запомнившееся и одновременно самое продолжительное путешествие по железной дороге я совершил с матерью, возвращались из отпуска на Чёрном море. Из Туапсе в Чу(южный Казахстан). Для дистанции длиной 3800км понадобилось четверо суток. Было мне тогда восемь, многое не запомнилось, но негативных впечатлений вроде не было. Только забыл на полке книгу "Обратной дороги нет". Символично: на Чёрном море я больше не был)))
До отъезда в Германию, (Чу-Москва, трое суток) были только поездки в пределах Казахстана.
Бескрайние степи, стук колёс на стыках, чай в гранённых стаканах с подстаканниками, свой, особый запах в вагонах.
Особенно запомнились приезды домой ранним утром, за минуты до того как город просыпается. Было что-то сюрреальное в пустых и тихих улицах, которые привык видеть заполнеными и бурлящими.
Особое чувство приходило с замедлением поезда, смесь нетерпения, радости и усталости.
Считанные шаги от вокзала до родной пятиэтажки, мимоходом проверка почтового ящика, взлёт на третий этаж и взгляд из окна в ещё безлюдный двор - дома!))
 

Перейти на