Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1426 Перейти к просмотру всей ветки
14.01.12 15:56
Massurrealism
 
Кукла Таи старожил
Кукла Таи
Massurrealism - общее название, придуманное в 1992 году американцем Джеймсом Сишафером, для тенденций среди некоторых постмодернистских художников, смешивающих стили и эстетические темы сюрреализма, средств массовой информации и поп-арта. Massurrealism является движением сюрреализма, которое подчеркивает влияние технологий и СМИ на подсознательные образы современных людей.
В 1995 году Джеймс Сишафер начал размещать материалы о Massurrealism на интернет ресурсах, посвящённых искусству, вдохновляя других людей на участие в движении. На следующий год он основал свой собственный веб-сайт - и начал получать работы других художников, выполненных в смешанной технике или с использованием компьютера. Всемирная паутина сыграла важную роль в развитии массюрреализма.
Вот что говорит сам Сишафер:"Я не приписываю себе изобретение новой техники, я просто нашёл подходящее название, классифицировал направление современного искусства сюрреалистов. В результате, слово "massurrealism" вызвало большой энтузиазм у художников. Некоторые считают, что определение существенно ограничивает его, но я уверен: человеку попросту необходимо систематизировать и классифицировать всё в жизни."
Основным дифференцирующим фактором, по мнению Сишафера, между сюрреализмом и массюрреализмом является разделение жизнь общества До и После распространения электронных СМИ. Трудно определить визуальный стиль massurrealism, хотя общая характеристика - совмещение современных технологий для традиционного доступа к бессознательному с ироническим противоречием поп-арта.
 

Перейти на