Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1548 Перейти к просмотру всей ветки
07.02.12 22:08
Jenny Saville
 
Кукла Таи старожил
Кукла Таи
Jenny Saville, 1970, Кембридж, Великобритания, живет и работает в Лондоне — современный британский художник, одна из Молодых британских художников. Известна монументальными образами женщин.
В конце последипломного образования Савиль, ведущий британский коллекционер искусства Чарльз Саатчи купил ее работы и сделал заказ на следующие два года. В 1994 году художница провела много часов наблюдая пластические операции в Нью-Йорке. Савиль не соответствует привычным представлениям публики о Молодых британских художниках, так как она посвятила свое творчество традиционной фигуративной живописи маслом. Ее живописный стиль сравнивают с манерой Люсьена Фрейда и Рубенса. Фигуры на ее полотнах обычно больше натуральной величины. Напластования краски дают чувственное ощущение поверхности кожи и массы тела. Савиль иногда добавляет отметки на тело, такие как белые кольца.
С момента ее дебюта в 1992, внимание Савиль переместилось от женского тела на темы «неопределенного пола». Художница пишет картины большого формата транссексуалов и трансвеститов. Ее опубликованные наброски и документы включают фотографии липосакций, травм, болезненных состояний и транссексуалов.
 

Перейти на