Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1176 Перейти к просмотру всей ветки
14.08.12 11:51
Re: Оскорбление религиозных чувств Нобелевской премией
 
ТаранТина коренной житель
ТаранТина
А началось всё с иска ОПЗЗ ...
4 июня 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в Хамовнический районный суд города Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступает Религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией, при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг.
http://ozpp.ru/news/rpts-narushaet-prava-potrebiteley.html
Суд (естественно ) отклонил иск ОЗПП о торговле на территории Храма Христа Спасителя
http://rapsinews.ru/moscourts_news/20120710/263752897.html
В ходе судебного заседания во вторник представитель ответчика по иску заявил, что на территории храма ведется не предпринимательская деятельность, а благотворительная, в рамках которой от посетителей принимаются пожертвования.
По словам юриста, именно по этой причине на территории храма отсутствует продавец, но есть человек, который принимает пожертвования за безвозмездную передачу предметов. Фиксированной цены нет, указана ориентировочная сумма пожертвований, отметил представитель ответчика.
Юрист столичного Роспотребнадзора также не увидел нарушения закона в действиях ответчика. "Ограничен круг потребителей, желающих получить от церкви предметы религиозного отношения. Поэтому данное предложение невозможно в полной мере отнести к договору купли-продажи. Передача же денег связана с обрядами и традициями. Отсутствует возмездность, но есть волеизъявление граждан совершить пожертвование церкви. Отношения возмездного характера между ответчиком и прихожанами истец не доказал", - сказал представитель ведомства, оглашая свое заключение.
Кроме того, на заседании во вторник представитель Роспотребнадзора выступил против просмотра видеозаписи, на которой зафиксирован процесс приобретения товара на территории храма, усомнившись в ее достоверности.
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на