Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1765 Перейти к просмотру всей ветки
14.03.13 23:15
Re: Двойники
 
ТаранТина коренной житель
ТаранТина
Однажды я сделала открытие. Что Генриетта Зонтаг на картине Поля Делароша - это вылитая Ольза Гобзева. Я очень боялась, что моим открытием кто-нибудь воспользуется, и поэтому молчала много лет. И вот домолчалась. Теперь уже говори, не говори - один чёрт, люди уже забыли, кто такая Ольга Гобзева (была такая советская актриса). А про Генриетту Зонтаг они и так не знали. Выдающаяся немецкая оперная певица, колоратурное сопрано (1806-1854). И женщина редкой красоты. Она десять лет жила в России, в Петербурге. Зонтаг родила здесь незаконного ребёнка, который был передан на воспитание в семью прокурора Гобзеева, горячего поклонника таланта Зонтаг; потом ребенок был усыновлен Гобзеевым официально. Видимо, однажды какой-то чиновник при выдаче паспорта потерял одну букву фамилии, и Гобзеевы превратились в Гобзевых. Я думаю, что Ольга Гобзева - потомок Генриетты Зонтаг. Кстати, этот портрет Генриетты работы Делароша висит в Эрмитаже
Гобзева была очень долго похожа на этот портрет Зонтаг; сама Зонтаг видоизменялась активнее, судя по другим её изображениям. У Генриетты был брат Карл, профессиональный актёр; актёрство было у них в крови. Но Ольга Гобзева закончила с актёрством, став монахиней.
Главное, что производит впечатление - это их губы, абсолютно одинаковые, и общая манера чуть улыбаться:

Более выпуклые глаза у Генриетты, и веки кажутся тяжелыми, зато цвет глаз - тот же, линия бровей та же. И ровно такой же овал лица:

Убрав лишний цвет и заставив глаз Ольги смотреть в ту же сторону, что и глаз Генриетты, из двух половинок мы получим вот этот женский портрет:

А вот такое лицо получим наложением портрета Зонтаг на портрет Гобзевой (или наоборот):

http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на