Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1348 Перейти к просмотру всей ветки
23.03.13 00:35
Сандра Зарубина
 
ТаранТина коренной житель
ТаранТина

Когда 6-летнюю Сандру вернули из Португалии в деревню под Ярославлем, это праздновали как патриотическую победу. Сегодня об этой девочке мало кто вспоминает.
Когда после первого слушания португальский суд оставил Сандру в Португалии, Ольга Ивановна по совету адвоката написала письмо на имя президента Путина. Она попросила предоставить Сандре гражданство – и уже через несколько дней просьбу исполнили. Если бы она не получила гражданства России, Наталья Зарубина вернулась бы на родину без ребенка – это признает даже бабушка: «Когда было второе слушание в суде, там присутствовал сам посол. Он привез паспорт, и оказалось, что девочка – гражданка России. И суды уже не могли ничего сделать и вынесли решение – отдать ребенка матери».
Сандра триумфально приехала в Россию – государственные СМИ представили приезд девочки как внешнеполитическую победу Москвы. (Одновременно развивались скандалы вокруг детей других россиянок, вышедших замуж за иностранцев, – Риммы Салонен, Ирины Беленькой, Натальи Захаровой, – и Москва показательно болезненно реагировала на ущемление их прав; однако возвращение Сандры Зарубиной было единственным успехом в этой кампании.)
Читать полностью здесь
http://sovsekretno.ru/articles/id/3508/
 

Перейти на