Deutsch
Количество просмотров сообщения: 267 Перейти к просмотру всей ветки
12.04.13 17:51
Школьное питание. На какое преступление могут пойти производители ради прибыли?
 
maj-major прохожий
maj-major
Последний раз изменено 13.04.13 15:38 (<livejournal>)
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным,
при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы,
при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы
"
К.Маркс.

Конец недели и я ничего о школьном питании не написал. Для "профилактики ума" читателей, многие из которых имеют детей и внуков школьников расскажу об одном из мифом системы школьного питания - его низкой доходности. Обычно фирмы-поставщики школьного и социального питания(больницы, детские сады и т.п) плачут в голос, сообщая, что работают максимум под 5-10% прибыли, а их заставляют при этом соблюдать нормы санитарии, обновлять оборудование, нанимать профессионалов, а не гастарбайтеров без спец.образования и санкнижек. Сплошной убыток! Тогда непонятно, почему за тендеры в системе школьного и социального питания идет такая борьба? Плюнь, перекрестись и уходи на сегменты рынка с доходностью 80-100%. Так нет, организуют пикеты и митинги против конкурентов, проводят конференции и круглые столы, платят за сюжеты в телепередачах, тратя на это сотни тысяч американских рублей ежемесячно. О системе отмывания денег через поставщиков в Москве я писал здесь и здесь. А как в регионах?
Смотрим результаты проверок  Региональной энергокомиссии в Свердловской области. Комиссия проверяла производителей школьного питания, организации ЖКХ, "кадастровиков", транспортников. Больше всего нарушений порядка ценообразования выявлено на предприятиях, снабжающих продуктами учебные заведения. Нарушений нет только В ДВУХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ! В остальных наценка (а следовательно и прибыль) составляла от 200 до 460%! За такую норму прибыли любой капиталист родную мать удавит и продаст тело на органы!
К примеру, ООО "Ника", обслуживающее столовые двух школ Заречного, ввело наценку на глазированные творожные сырки в размере 200%, тогда как она не должна превышать 20% (один сырок стоил 12 рублей вместо 4,8 рубля). Килограмм огурцов фирма продавала за 140 рублей вместо 30 рублей (460%). Курага, используемая для приготовления компота, у ООО "Ника" стоила 229 рублей за килограмм при разрешенной цене 128 рублей.
И вы еще верите в миф о работающих в системе общественного питания бескорыстных капиталистов?
Поэтому не ленитесь требовать от производителей школьного и детсадовского питания соблюдения норм и правил питания детей! Ведь они это делают на ваши деньги! Ведь вы не хотите, чтоб вашего ребенка отравили или заразили за ваши же деньги?
НЕ БУДЬТЕ БАРАНАМИ НА ПРАЗДНИКЕ ШАШЛЫКА! УЧИТЕСЬ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА!
 

Перейти на