Deutsch
Количество просмотров сообщения: 937 Перейти к просмотру всей ветки
15.04.13 00:36
Re: Закон в Димы Яковлева действии
 
ТаранТина коренной житель
ТаранТина
В последнее время все-таки появились российские семьи, усыновляющие очень тяжелых детей. Но это единичные случаи. Наталья Никифорова до последнего не могла поверить, что закон не предусмотрит решение судеб хотя бы тех детей, для кого уже были родители. Это не просто нелогично, это — бесчеловечно.
"Если ребенку сказать, что вот они — твои папа и мама, и если состоятся хотя бы 8-12 встреч, то это становится очень важным явлением для ребенка. Как только у него появляется семья — малыш меняется. Меняется лицо, поведение — все! И это неправда, что маленькие или особые дети ничего такого не чувствуют".
Никифорова показывает свою гордость и боль — четырехлетнего Тимофея с синдромом Дауна. За него до сих пор бьется молодая американская семья, у которой двое своих детей. Мальчика должны были забрать в начале 2013 года, однако закон все отменил.
"Когда Тимофей понял, что у него появились родители, он стал такой активный, даже по-хорошему нахальный! Приемные родители Тимофея оставили ему, как положено, свой семейный альбом… И Тимофей страшно гордился, рассматривал фотографии и каждому, кто заходил в группу, его показывал. Я в конце концов отобрала этот альбом, сейчас он у меня. А что делать? Травмировать ребенка? Что ему говорить?".

Никифорова не верит, что "закон Димы Яковлева" отменят. В лучшем случае издадут какие-нибудь подзаконные акты. Сейчас главная ее идея, смысл работы — реализация программы семейно-ориентированных групп "Как дома". Программа, созданная Никифоровой и специалистами психологического факультета СПбГУ, оказалась настолько интересной и актуальной, что ее пригласили в Совет Федерации. Причем, по словам главврача, выслушали очень внимательно. Она уверяет, что большую заинтересованность проявила и глава Совфеда Валентина Матвиенко. В Петербурге идею главврача поддерживают социальный губернатор Ольга Казанская и детский правозащитник Светлана Агапитова.
"Наша цель в Совфеде — чтобы наши предложения были включены в Концепцию развития семейных отношений и профилактики сиротства. Я очень надеюсь, что это состоится, — рассказывает главврач. — Мы всегда настаивали, что детей нельзя бесконечно переводить из группы в группу и надолго изолировать, никакие длительные карантины тоже не нужны. 80% информации ребенок получает в первые три года жизни, поэтому для них каждый день и час имеют огромное значение". Суть идеи Никифоровой — моделирование семьи в условиях дома ребенка. То есть создание условий максимально приближенных к семейным.
"Многолетний опыт показывает, что последствия пребывания ребенка в обычном сиротском учреждении, детская травма накладывает отпечаток на всю жизнь, — рассказывает Никифорова. — Например, в Ивановском детском доме за выпускниками наблюдали 24 года и видели, какие травмы накладывает сиротское детство. А у нас хотят все свести к уровню "вазочки с салфеточкой" или еще более страшной вещи — передаче детей в семьи "напрокат".
По словам специалистов, уже сейчас увеличилось количество суицидов детей, которых временно берут в приемные семьи из-за денег или льгот, а после окончания срока договора возвращают. "Процент возвратов очень велик, особенно из приемных семей. Это страшно для ребенка, так категорически нельзя мотивировать людей", — в один голос говорят эксперты.
Никифорова защищает права сирот горячо, даже резко. Не боится ли быть обвиненной во всех смертных грехах? "Знаете, я 13 лет молчала. Имея уже созревшие идеи, опыт преобразования учреждений, конкретных детей, которые успешно растут в семейных группах, все равно молчала, — отвечает она. — А сейчас, видимо, пришло время. И не только мое. У нас есть все для того, чтобы защитить права сирот".
Главврач говорит, что сейчас они делают все возможное и невозможное для того, чтобы отдать уже познакомившихся с родителями детей в семьи, а остальным найти маму и папу где только возможно, без оглядки на лжепатриотов. Лишь бы никто из этих маленьких страдальцев не остался сиротой навсегда.
http://www.rosbalt.ru/piter/2013/04/05/1114405.html
В принципе Госдуре уже нет необходимости принимать закон, запрещающий иностранное усыновление полностью. Не знаю точно, как в других странах, но в Италии усыновительские агентства по собственной инициативе практически перестали работать с Россией. Никто не хочет, чтобы их клиенты после нескольких месяцев мучений оказались в такой же ситуации, как американские усыновители. В нормальном режиме переориентировались на другие страны.
http://avmalgin.livejournal.com/
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на