Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1128 Перейти к просмотру всей ветки
16.04.13 00:17
маркин
 
ТаранТина коренной житель
ТаранТина
Последний раз изменено 16.04.13 00:23 (ТаранТина)
Накануне суда над Алексеем Навальным официальный представитель Следственного комитета рассказал «Известиям», на чем строится обвинение известного оппозиционера

17 апреля в Ленинском районном суде Кирова начнется процесс по уголовному делу о растрате на 16 млн рублей, главными обвиняемыми по которому являются известный оппозиционер Алексей Навальный и гендиректор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров. К этому суду, благодаря оппозиционной деятельности Навального, уже сейчас приковано внимание не только в России, но и на Западе. Руководитель управления Следственного комитета по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о «политической мотивации» уголовного преследования Алексея Навального и почему блогер никогда не станет «российским Манделой».
— Почему делом Навального занимался Следственный комитет, а не МВД?
— Вопрос резонный, поскольку само по себе дело такого интереса не заслуживает. Адвокаты, как известно, имеют определенные законом гарантии, в том числе и возбуждение в отношении них уголовных дел, только на уровне СКР. Это в интересах и общества, и обвиняемого.
— Если так, то не связан ли общественный резонанс с политической мотивацией в возбуждении дела против известного оппозиционера?
— Политика в этом деле присутствует исключительно в связи с фигурой и действиями обвиняемого. Со стороны следствия — только исполнение Уголовно-процессуального кодекса в связи с выявленными фактами злоупотреблений. Если бы не навязчивая политизированность Навального, то в деле не было бы никакой политики. Наоборот, все, в том числе и оппозиция, были бы довольны, что очередного жулика вывели на чистую воду.
— Но если бы в деле не было Навального, то, наверное, и дела не было бы?
— Возможно, его бы не было так скоро, потому что число и силы следователей, увы, ограниченны. До банальной растраты с «распилом» руки могли дойти не так быстро. Но если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть — вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился.
ПС. Вот это слепошарое ебанько вобще понимает, что он несёт?!!!
 

Перейти на