Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1746 Перейти к просмотру всей ветки
02.05.13 09:33
Re: А между тем
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Глава Wintershall Райнер Зеле сказал:
- "Мы переживаем гигантские сдвиги в структуре мировой энергетики, драйвером которых является сланцевый газ. В настоящий момент газовый рынок перевернут с ног на голову. Сланцевый газ увеличивает объем запасов, меняет ценовую структуру, становится движущей силой конкурентной борьбы на рынке. В результате масштабной разработки сланцевых месторождений газ в США сегодня почти на 70% дешевле, чем в Европе. Сланцевый газ обеспечивает для экономики США ежедневную прибыль в размере $500 млн и сокращение выбросов СО2 на 13%. Промышленное производство в США всего на 7% дороже, чем в Китае, и уже на 15% дешевле, чем в Германии.
Сейчас не только США, но и во всем мире начинают принимать в расчет сланцевый газ. Китай, например, оценивает сейчас собственные значительные запасы. Южная Америка делает все, чтобы использовать свой потенциал. Только Европа — экономически сильный регион с хронической сырьевой недостаточностью — медлит, вместо того чтобы серьезно взвесить все за и против.
Даже, по скромным подсчетам, Германия могла бы на протяжении ближайших 100 лет обеспечивать 12% собственного потребления за счет местного сланцевого газа.
Но фактически действующий в Германии мораторий на гидроразрыв пластов тормозит процесс. Нам очень тяжело убедить население в безопасности и управляемости этой технологии. Поэтому я исхожу из того, что до конца этого десятилетия у нас не будет масштабной добычи сланцевого газа. Но мы пытаемся отрабатывать технологии по добыче сланцевого газа не только в Германии. В Аргентине мы имеем доли в 15 месторождениях, в том числе с запасами сланцевого газа. Кроме того, наш партнер Statoil располагает обширными экспертными знаниями в сфере исследования и добычи сланцевого газа и сланцевой нефти."
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на