Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1085 Перейти к просмотру всей ветки
23.05.13 01:05
Re: Россия поднимается с колен
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
21 мая
Сегодня днем прошел пикет приехавших в Москву рабочих Ижмаша, который, по мнению рабочих, закончился "позитивной встречей" с руководством Ростехнологий, а с нашей точки зрения - дешёвой клоунадой.
Я пришла на рабочий пикет, увидела, помимо пикетчиков, скучающих милиционеров и целую группу совершенно одинаковых людей в черных и темно-серых костюмах. Я поначалу решила, что это неизменный атрибут любого общественного мероприятия - сотрудники трехбуквенного учреждения в штатском. Оказалось, это представители куратора Ижмаша - госкорпорации Ростехнологии:)). Особенно суетился хмырь в черном костюме, явно пытавшийся руководить - отгонять журналистов, строить милиционеров и вообще командовать парадом. Как только я пришла, он тут же с глумливой улыбочкой сунул мне файловую папку с информацией о том, как процветает Ижмаш после оздоровления предприятия, предпринятого.Ростехом в 2010 году. Скан этого эпического сочинения скоро выложит Игорь Бакиров: там и о том, как ликвидировали задолженности по зарплатам, и о том, как побороли коррупцию следователи совместно с МВД и Ростехом - противоправные схемы и фирмы-однодневки прикрыли, гендиректора Гродецкого арестовали, всё пучком. В этой филькиной грамоте с гордостью говорится, что средняя зарплата на заводе - 18 тысяч рублей (тоже не Бог весть что, однако). Лукавство заключается в том, что у замдиректора Екатерины Сугаренко (по слухам, родственницы Чемезова) зарплата 700 тысяч рублей, а у рабочего - 4-10.
О зарплатах в 4 тысячи рублей и о новом гендиректоре Бусыгине, креатуре вице-премьера Рогозина, который, по странному совпадению, тоже под подозрением в совершении уголовного преступления, рабочие сегодня наперебой рассказывали всем - журналистам, нам, серопиджачным представителям куратора... В советское время численность работающих на Ижмаше составляла 60 тысяч, сейчас - 4. Интересно, что заказами завод обеспечен - его продукция востребована по всему миру - а вот рабочие считают минимальную зарплату в 10 тысяч недостижимой мечтой...
О ситуации на Ижмаше можно подробно прочитать в ЖЖ заместителя руководителя независимого профсоюза НПО "Ижмаш" Андрея Некрасова http://udmvoice.livejournal.com/.Сегодня Андрей Некрасов вместе с несколькими своими товарищами-ижмашевцами в Москве. Прислать большую делегацию завод не смог - на зарплату в 4-10 тысяч особо не разъездишься, поэтому делегация была компактная, но вполне внятная - и мастера, и инженеры-конструкторы, и низкоквалифицированные рабочие.
Мы с Владимиром Маховым и другими левофронтовцами встали в пикет с плакатами, разговорились с пикетчиками.
Валерий Позеев - совсем молодой парень, инженер-конструктор 3-й категории, в январе 2013 г. был избран председателем независимого профсоюза НПО "Ижмаша". Профсоюз был создан с боями, вопреки запретам и козням гендиректора. Старый, советский профсоюз, разумеется, давно развалился, так что все эти годы профсоюза на заводе не было. Как только независимый профсоюз учредился и заявил о себе, гендиректор Бусыгин тут же слепил "официальный" профсоюз при самом себе - надеюсь, пояснять не надо. Было объявлено, что один профсоюз правильный, а другой неправильный.
А вот дальнейшее можно смело назвать учебником, как не надо действовать рабочим профсоюзам. В какой-то момент хмыри в черных и серых пиджаках оживились, выхватили из группы пикетчиков Валеру Позеева и повели в офис компании - "на переговоры". Андрей Некрасов и другие рабочие ломанулись было за Позеевым, но хмыри жестко отказали Руководители должны были настоять, чтобы на переговоры пошла делегация, но отсутствие опыта и политическая наивность сделали свое черное дело. За хмырями побежали было журналисты, но их тоже тормознули на входе, а репортера Сашу Сотника вообще куда-то потащили силой, чуть ли не с дракой.
Через полчаса из здания Ростехнологий вышел раскрасневшийся Позеев в сопровождении хмыря с глумливой улыбочкой.
- Мы хотим сделать заявление для прессы, - изрек хмырь, улыбаясь от уха до уха.
Под телекамеры хмырь торжественно объявил, что встреча прошла удачно, и "достигнуто соглашение по всем вопросам".
- По каким? - загалдели журналисты.
- По всем, - лаконично ответствовал хмырь.
Пикетчики почувствовали подвох: "А нашему профсоюзу разрешат работать??.."
- Конечно, разрешат, - сказал хмырь.
"А нас не уволят за то, что мы сюда сегодня приехали??" - закричали рабочие.
- Конечно, не уволят, - сказал хмырь. И повторил под телекамеры: "Не у-во-лят!!"
"А зарплата???" - закричали рабочие.
- Уважаемые журналисты, пресс-конференция закончена, - объявил хмырь. И повернулся к пикетчикам: "Сверните, пожалуйста, плакаты.".
После того, как хмырь удалился, рабочие обступили бедолагу Позеева: "Ну а по существу-то, до чего договорились??"
- Ну, договорились, что директор с нами встретится, - сказал Позеев.
Я, честно говоря, ожидала, что рабочие спросят "И всё??" и побегут догонять хмыря. Но на лицах рабочих были счастливые улыбки.
"Наконец-то нас услышали! Наконец-то нас выслушали!" - повторяли они.
Позвольте, спрашиваю, а с кем из руководства Ростеха встреча-то была?
- Да вот с этим и была, - говорит Позеев.
А кто он? - спрашиваю. - Должность у него какая?
- Да я толком не понял, - растерялся председатель профсоюза. - Сказал, что официальный представитель Ростеха...
А вдруг он там охранник? - спрашиваю. - Как можно было не узнать, с кем разговариваешь?..
"Это Картавцев Валерий Васильевич", - пояснили мне вездесущие журналисты. - Он действительно официальный представитель Ростеха - сотрудник пресс-службы".
Ребята, - говорю, - вас развели, как малышей:((. С каких это пор пресс-секретари у нас принимают решения?
Рабочие растерянно переглядывались.
В 15-00 часов около памятника героям 1905 года начался митинг с участием ижмашевцев. Ростеховцы уже почти уговорили несчастного Позеева, чтобы он отменил митинг, но мы настояли ни в коем случае этого не делать. Мы пригласили на него профессиональных профсоюзных работников, пусть они поделятся опытом с начинающим профсоюзом, как надо вести переговоры о своих правах...
В общем, ситуацию надо брать под наш контроль. Мне совершенно очевидно, что над рабочими банально поглумились.
http://kolobok1973.livejournal.com/2330089.html
фотки с пикета
http://kolobok1973.livejournal.com/2330288.html
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на