Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1016 Перейти к просмотру всей ветки
29.05.13 15:17
Re: Следственная жуть
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Может быть, господин Софронов А.А. настолько положительная и авторитетная фигура, что его слова никто не осмеливается поставить под сомнения?
Вот тут как раз самое время поговорить о личности единственного свидетеля обвинения. (Что интересно: в половине документов уже законченного уголовного дела он числится Софроновым, в половине - Сафроновым).
Тот факт, что еще ребенком этот господин был поставлен на учет в местном отделении милиции, еще ни о чем не свидетельствует – с кем ни бывает по малолетке.
Не станем делать поспешные выводы и из того факта, что господин Софронов не осилил среднюю школу, не имеет специальности и постоянного места работы.
Но вот то, что он, несмотря на молодость (1991 г.р.), успел схлопотать три (!) судимости, должно бы насторожить нашего "беспристрастного" следователя. Как и его явная склонность ко лжи: в первых протоколах допросов Софронов указал, что он не судим, и лишь позже, после того, как появились неопровержимые доказательства обратного, был вынужден признаться.
Любопытно и то, что информацию о судимостях Софронова следствию самостоятельно получить не удалось (!), ее с немалым трудом раздобыли адвокаты.
Оставим пока первую судимость (2005 год), ввиду нежного возраста подсудимого и давности событий.
Но второй и третий раз господин Софронов оказался в суде при весьма интригующих обстоятельствах.
В марте 2012 года он «опознал» Даниила Константинова, дал показания, полностью противоречащие тому, что он говорил по горячим следам, и попросил о госзащите, якобы, «опасаясь мести Константинова».
Государственную защиту он получил и уехал из Москвы в родную Нижегородскую область, где (как впоследствии установил суд) занялся кражами со взломом, в составе группы лиц, по предварительному сговору.
Сколько он всего накуролесил, нам доподлинно неизвестно, признался же в шести эпизодах.
В июле 2012 года местный суд приговорил Софронова к трем с половиной годам условно. Как сказано в приговоре: «с учетом обстоятельств, характеризующих личность». Поскольку никаких положительных характеристик Софронова в деле не содержится, резонно предположить, что единственным «обстоятельством» стали ложные показания, данные им на Константинова.
Вы думаете на этом наш «герой» остановился? Ничего подобного. И - новая сенсация. Пока Данила сидит в тюрьме, а единственного "свидетеля" со страшной силой охраняют, он опять совершил преступление! Под охраной! Новая серия краж.
Через три месяца тот же суд вновь рассматривал дело о серии краж со взломом, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Нужно ли говорить, кто возглавлял эту группу?
И снова, несмотря на то, что установленный ему испытательный период еще не истек, Софронов получил условный срок «с учетом обстоятельств, характеризующих личность». Правда, на этот раз меньший – два с половиной года. Видимо, «обстоятельства» стали еще более весомыми.
А чем же в это время занималась закрепленная за Софроновым государственная охрана?
Гонялась за адвокатами, запугивала и шантажировала их. Вот свежий эпизод.
Один из наших адвокатов (Евгений Губин) несколько дней назад отправился для сбора информации на родину Софронова, что разрешено законом об адвокатской деятельности в РФ. А еще через пару дней к нему в адвокатскую контору явились сотрудники Нижегородского «Центра «Э», и провели с ним «интенсивное» собеседование.
Приведу небольшую выдержку из письма адвоката (с сохранением стилистики):
«В среду подъезжают ко мне в контору два опера из центра "Э". Показывают ксивы, аж целый подполковник (Голубев Ю.А.). И начинают задавать вопросы. Вопросы примерно следующие - Мы знаем, что у Вас заключено соглашение с Константиновым, и Вы выполняете его поручения, зачем Вы ездили в ХХХ? Я говорю, ребята, некое лицо заключило со мной соглашение, кто и на что, я Вам и рад бы сказать, да вот Закон не позволяет мне этого сделать. Они не унимаются, и говорят, зачем ездил и что искал? Я опять - я действовал в рамках своего соглашения и Нашего Закона. Они опять не унимаются: а зачем спрашивал где ХХХ и где Софронов? Я говорю, что к Софронову я не ходил, с ним не встречался и вообще его в глаза не видел. Они все равно не унимаются. Разговаривают вроде вежливо, но с нажимом. Впрочем, как все опера. Сто раз один и тот же вопрос задают, зачем ездил и на каком основании лез не в свое дело, и спрашивал где Софронов и ХХХ (Начальник инспекции сообщил куда следует). Я в сотый раз отвечаю одно и то же. Потом я уже не выдерживаю и говорю: Вы зачем пришли и что хотите? Они мне в открытую говорят, чтобы я не лез в это дело, и что у меня будут проблемы. Вы знаете, мол, что это за дело и какие силы тут замешаны? И если я буду лезть, то они начнут писать на меня, типа. И что Софронов находится под гос.защитой и если его шлепнут, то я пойду соучастником.»
Чтобы было понятно: адвокат по действующему законодательству обязан блюсти интересы клиента и хранить его тайну, и никаких разъяснений оперативникам давать не должен. А заявления, что у адвоката «будут проблемы», и что он «пойдет соучастником», являются открытыми угрозами, и подлежат уголовному наказанию.
К сожалению, у адвоката нет свидетелей этого разговора, а будучи порядочным человеком, он не записал его на диктофон. Но согласие на обнародование этого текста дал.
Узнав об этих событиях, другой адвокат – Дмитрий Динзе – воспринял эти угрозы очень серьезно и немедленно подал в Следственный комитет заявление о государственной защите, в отношение его, а также свидетелей, подтвердивших алиби Даниила Константинова. Ответа на это заявление пока не поступило.
Динзе всерьез опасается за нашу безопасность и считает, что оперативники «Центра «Э» могут пойти на любые провокации.
Самый интересный вопрос: что за «силы», которые «тут замешаны», и почему свидетеля по банальному уголовному делу курируют оперативники «Центра «Э»? Да еще при этом тот умудрился совершить 2 преступления!
В любом случае понятно, что следствию не удалось скрыть политическую мотивацию уголовного преследования Даниила, а методы работы «эшников» мало чем отличаются от действий организованных преступных сообществ.
Из жж Ильи Константинова отца Данилы http://ivkonstant.livejournal.com/238570.html
Хочу добавить, что сделав этот перепост, я таким образом не разделяю политических взглядов Данилы, а категорически протестую против произвола и беззакония творящихся в современной России.
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на