Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1942 Перейти к просмотру всей ветки
12.06.13 01:12
Re: Про Горби
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Недавно «Левада-центр» (который начал проводить опросы именно во времена Горбачева, а в наши объявлен «иностранным агентом»), выяснил, что население считает лучшим политиком ХХ века Брежнева, а худшим — Горбачева. Что ж, спасибо, что самым положительным не назвали Сталина, уже прогресс. Предполагаю, что если бы опрос был распространен на всю историю России, в лидерах народной любви оказались бы Иван Грозный и Петр I, а вовсе не Александр II Освободитель.
И вот Горбачев… Он до сих пор мог сидеть на троне, подобно северокорейским правителям — принимать парады и слушать пионерские речевки про себя, доброго дедушку. И получать разные другие лестные речи и поцелуи смежников по социалистическому лагерю. Вместо этого он огребает проклятия — и огребает их просто потому, что сам когда-то разрешил говорить и писать то, что думаешь.
Он ошибался, иногда сильно. Он шел наощупь, потому что никогда еще в России людям не давали права решать свою судьбу. Он освободил половину Европы — и наивно решил, что до Европы и нам не достает всего лишь освобождения. Но нам не хватило взрослой ответственности. В конечном итоге, он не стал удерживать и народы СССР, дал им возможность определить свою судьбу. Сейчас это называют «развалом Советского Союза», и почему-то никто не задает себе вопрос, почему развалилось то, что казалось таким крепким. Почему все брызнули в разные стороны, как только приоткрылась калитка, если вместе так хорошо? Империя упала — и было больно, но ведь и отдельный человек падает обычно на камни, а не на перину.
Горбачев передал каждому гражданину СССР его личность, бескорыстно снял с себя полномочия «царя-батюшки». Не его вина, что многие немедленно заскучали по лживым, трескучим лозунгам и гарантированной лагерной баланде, лени, политинформации и дешевой колбасе. Которую на периферии годами не видели и только знали, что где-то она точно есть, как обратная сторона Луны. Соратники Горбачева не нажили и близко тех богатств, которые сейчас имеет начальник полиции маленького городка. Дети и внуки Горбачева прокляты вами в таких выражениях, о которых вы и думать не смеете, когда речь заходит о прочей фатально жестокой и циничной череде российских правителей. Вы ненавидите даже его жену, потому что эта элегантная женщина покусилась на идеал гарнизонной тетки при первом лице.
Считать, что все, сделанное Горбачевым, было сделано напрасно и провалилось в «черную дыру» непонимания — малодушие. Он вызвал к жизни генерацию людей, которые никогда уже не смогут подчиниться вековой отечественной тоске. Возможно, они уедут, лишатся карьеры, сядут в тюрьму, замолчат. Но они есть. Они видели свободу родины, и она навсегда осталась в их сердце. Мы, дети эпохи Горбачева, передадим ее нашим детям как самое дорогое наследство. Мы до сих пор живем остатками горбачевских болезненных и честных реформ; оплеванных, но все же пока позволяющих дышать через форточку.
Самый впечатляющий Рождественский Вертеп, который я видела, выглядел примерно так. Небольшая пещера, в ней Иосиф, Мария, Христос, овечки. Вокруг пещеры — не домики Вифлеема эпохи римского владычества, но обычные современные многоэтажные дома со светящимися окнами. И отрывок из Евангелия от Иоанна: «Он пришел к своим, но свои не приняли его». Думаю, что граждане бывшего СССР просто не знают об обращении в интернете, иначе подписей было бы гораздо больше.
Что ж с орденом? Отнимайте. Я не думаю, что Михаил Сергеевич без него не обойдется. Ему много лет, его жизнь клонится к закату. Не бирюльки и цацки ее украшают в такой момент, а взгляд назад и спокойная констатация факта. Он подарил нам свободу, и выше этого дара ничего нет для нас даже у Бога. Что с того, что дар отвергнут большинством? Рука дающего не оскудеет. А тот, «кто ищет в свободе что-либо иное, кроме ее самой, создан для рабства». Это еще в середине XIX века замечено.
http://lenta.ru/columns/2013/05/27/orden/
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на