Deutsch
Количество просмотров сообщения: 180 Перейти к просмотру всей ветки
19.07.13 14:15
Чтоб уважать права обвиняемого нужны народные волнения?
 
maj-major прохожий
maj-major
Осужденные Алексей Навальный и Петр Офицеров отпущены под подписку о не выезде. Случай в практике российского правосудия невероятный - приговор оглашен, а с преступников снимают наручники и отпускают домой до вступления в силу приговора. Этому может быть 2 объяснения: или Власть надеется, что Навальный сбежит из страны и тогда можно поднять свой престиж, указывая на " трусливого агента Госдепа", вороватого подрывателя устоев стабильного и процветающего общества. Или, что вероятнее, Власть испугалась произошедшего обвала котировок на бирже, возможных народных волнений и введения новых "списков" со стороны Запада.
В иной ситуации Власти глубоко плевать на международные решения, на здоровье и законность содержания под стражей обвиняемых.
Как пример, дело Тельмана Мхитаряна за которым я внимательно слежу - человек, обвиняемый по экономической статье уже 3 года содержится в СИЗО! Без вынесения приговора. Без оказания ему медицинской помощи! Кажется, чего проще - наденьте браслет на ногу и положите в клинику: ведь та же Васильева, здоровая и процветающая, имеет право на домашний арест и ежедневные 3-часовые прогулки по бутикам, хотя ей инкриминируются хищения на сумму почти в тысячу раз превосходящую самые страшные обвинения против Мхитаряна, пожилого человека, нуждающегося во второй операции на сердце.
Но когда есть заказ Власти, судейским плевать и на здоровье обвиняемого и на решения ЕСПЧ, признавшим применение пыток к обвиняемому Мхитаряну и принявшим решение о выплате пострадавшему компенсации Россией. Только компенсацию никто не платит и меру пресечения никто не меняет - сказано, будет сидеть, пока не умрет, значит, будет. Что для прогибающейся перед чиновничьим произволом российской Фемиды международное правосудие - растереть и наплевать! Когда льготы и конверты вот они, в руке дающего и распределяющего! Через 2 недели истекает очередной срок содержания под стражей обвиняемого. И никто не верит, что мера пресечения будет изменена - процесс искусственно затягивается, свидетели обвинения путаются в заученных ими показаниях, а тут еще время отпусков...
Неужели, чтоб добиться нормального отношения к себе, надо украсть миллиарды или грозить Власти народными волнениями? А куда простому человеку податься?

О деле Мхитаряна можно узнать здесь
 

Перейти на