Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1777 Перейти к просмотру всей ветки
26.08.13 23:00
Re: Чучундра жжот!
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Мокоиды
Некие белесые сущности, иногда заметные на снимках, сделанных со вспышкой, Валерий Алексеевич Чудинов — доктор философских наук, академик РАЕН, профессор славянской мифологии и палеографии ГУУ, физик по образованию — назвал «мокоидами». Он разглядел в этих кружочках «лики» и «буквы», и даже предполагает, что это — жители «тонкого мира», обладающие разумом, или души умерших.
В рубрике «Исследование сакрального, а также тонкого мира» своего уютного бложика наш «профессор кислых щей» публикует целую серию статей по изучению и классификации этой ерунды:
1. Проверка уровня организации мокоидов
2. Мокоиды по Курышеву
3. Быстролетящие мокоиды и мокоиды в лесу
4. Мокоиды в помещении и на улице
5. Светящиеся сферы тонкого мира как прототипы священных камней
В первом же комментарии к первой же «статье» читатель-фотограф Алексей Жариков тут же объясняет эти эффекты:
«Я занимаюсь фотографией с 8 лет и ваши „мокоиды“ мне хорошо известны. У меня тоже как-то были такие „мокоиды“ на всех фотографиях. Потом выяснилось, что кто-то оставил прямо на обьективе фотоаппарата жирный отпечаток пальца. Ни ультрафиолетовая, ни инфракрасная часть спектра тут совершенно ни при чём — эти эффекты возникают в самом обычном видимом свете. „Фиолетовый мокоид“ — это солнечный блик, возникший в оптической системе обьектива фотоаппарата про съёмке против солнца. А цвет у него такой из-за „просветлённого“ обьектива. Что такое просветление оптики обьяснять надо? На рисунке 4 „мокоиды“ — это опять же, блики в оптической системе обьектива фотоаппарата от попавших в кадр ярких источников света (в левом нижнем углу). „Мокоиды“ на фотографии чума тоже вызваны грязью или капельками воды в оптической системе объектива фотоаппарата. Не забывайте, что современные обьективы содержат много оптических элементов и даже если вы тщательно протрёте внешнюю поверхность внешней линзы объектива — это не гарантирует, что остальные поверхности будут чистыми. Обычно вся эта грязь наиболее заметна при съёмке против источника света. Причем, это устойчивый и воспроизводимый эффект, что противоречит вашему представлению о том, что „мокоиды“ быстро движутся и поэтому не видны глазом. Если фотоаппарат зеркальный, то полюбоватся на „мокоиды“ можно и непосредственно глазом, не обязательно их для этого фотографировать. Возьмите хороший чистый обьектив, следите за его температурным режимом, чтобы внутри него не конденсировалась влага и не снимайте против солнца или ярких источников света — и никаких „мокоидов“ на фотографиях не будет».
Казалось бы: остановись и не позорься! Ан нет… «Академика» Чудинова, когда его прёт, так просто не остановишь — чихать ему на каких-то фотографов! Впрочем, как и на свою научную репутацию — вкупе с сомнительной дееспособностью. «Платон мне друг, но истина дороже!» ©

Чудинов, как бывший физик, предполагает, что некий «тонкий мир» (в частном случае — «мокоиды») может проявляться в туманах (искусственных и естественных), как проявляются заряженные частицы в «камере Вильсона». И поэтому, например, читает в дыму на фотографии горящего WTC какой-то удивительный бред, и делает из всего этого потрясающий вывод:
"Таким образом, реальным содержанием данного изображение является явление Яра не в тонком плане, а в физическом мире. Я часто слышал весомый довод атеистов: покажите мне Бога, и я уверую в него! И на рассматриваемой фотографии Бог явил своё лицо, но лицо, перекошенное от праведного гнева. А мир торгашей, вместо того, чтобы уверовать в Него, атрибутировал данное явление Яра народу как ... парейдолию!"
Чудинов, «Ошибки наблюдения»
Впрочем, читать дым, туманы и облака ему не впервой, он читал это и раньше — только в виде заставки («обоев») на экране чужого монитора. А с лета 2009 г. стал читать их «живьем», прямо на небе, в режиме реального времени, прямо как народный акын: что вижу, о том и пою, то и читаю!
"Так что если рассматривать облако как некоторое знамение (в плане славянской мифологии), то отвечает за тайны сакральных мест мим Яра, который, явив себя, допустил нас до демонстрации этих мест."
Чудинов, «Экспедиция на Аркаим»
Примерно также он объясняет и свои «чтения» на солнышке:
"Переходный слой – это очень тонкий слой солнечной атмосферы, который отделяет горячую корону Солнца от много более холодной хромосферы, так что это слой НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ СОЛНЦА, но и НЕ В КОРОНЕ. Это та самая тонкодисперсная среда, которая, как я уже многократно указывал, наиболее чутко реагирует на сигналы тонкого мира."
Чудинов, Два письма ко мне С.Н. Тронина
Впрочем, у него же самого существует и другое, более реалистичное объяснение
"Так что если рассматривать облако как некоторое знамение (в плане славянской мифологии), то отвечает за тайны сакральных мест мим Яра, который, явив себя, допустил нас до демонстрации этих мест."
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на