Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1448 Перейти к просмотру всей ветки
26.09.13 22:53
Браво, Михаил!
 
ТаранТина патриот
ТаранТина

Выступая на Генассамблее ООН, Михаил Саакашвили рассказывал о том, каких успехов он добился за два своих президентских срока.
Но стоило президенту Грузии заговорить о России, как разгорелся скандал. Саакашвили подверг резкой критике политику Москвы на постсоветском пространстве, российские дипломаты критику эту выслушивать не пожелали и демонстративно покинули зал. Как пояснил позже официальный представитель МИД Александр Лукашевич, это было сделано из-за несогласия с теми оценками, которые транслировал президент Грузии. Впрочем, этим не кончилось.
Несколько позже масла в огонь подлил постпред России в ООН Виталий Чуркин. Выступление Саакашвили он назвал «набором бредовых измышлений, носивших русофобский характер» и добавил, что психическое состояние президента Грузии требует профессиональной оценки. За последние несколько лет это уже пятый подобный скандал на Генассамблее ООН. Правда. В трех предыдущих случаях дипломатическими демаршами сопровождались выступления бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Российские дипломаты покинули зал, когда грузинский президент начал критиковать Москву.
 

Перейти на