Deutsch
Количество просмотров сообщения: 2162 Перейти к просмотру всей ветки
09.10.13 11:46
Re: Дипломат
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Внимательно следим за голландским инцидентом
Максим Пшеничников передает из Нидерландов:
Нидерландские СМИ сходятся в мысли, что нидерландское правительство сильно попало с Бородинской битвой историей.
1. Венская конвенция, судя по всему, была таки нарушена, а над оправданиями нарушения (это возможно -- например, жизням детей угрожала реальная опасность) придется сильно поработать.
2. Руки правительства сильно связаны историей с гринписцами, двое из которых - граждане Нидерландов. Приоритет правительства - вызволить их из российской тюряги, а не накостылять российскому дипломату, пусть даже и в задницу пьяному.
3. 9 ноября запланирован визит Вильяма нашего Алесандра в Россию на церемонию официального закрытию года Нидерланды-Россия. Если в ближайшее время не погасить скандал, визит будет отменен, что приведет к еще большему скандалу. (После неудачной всего-навсего реплики министра ИД Нидерландов после Беслана был немедленно отменен официальный визит Путина, и это все помнят).
4. Популярная в российских кругах и госдуре идея "это месть за гринпис" даже не обсуждается, см.п2.
В общем, как будет выпутываться правительство, не очень понятно.
С другой стороны, российская сторона вроде смягчила позицию -- во всяком случае, ультимативная истерика несколько поутихла.
Походу, Бородин демонстративно не дает интервью нидерландским СМИ, хотя заливается соловьем перед российскими. При этом, разумеется, он опускает все, что предшествовало задержанию. Т.е. рассказ начинается с "ни с того ни с сего вломились...".
ОТСЮДА http://oude-rus.livejournal.com/737087.html
Будем следить за развитием событий.
Вот пишут, что голландские полицейские не уважают Россию. Не вижу причин, почему голландские полицейские должны уважать Россию. Поступил сигнал о возможном преступлении - насилии над детьми. Они прибыли по адресу. Дипломат с порога затеял потасовку (о чем сам написал в твиттере; сейчас, похоже, эти сообщения потерты). Его и детей увезли и рассадили в участке в разные комнаты. Если бы это был арест - детей же не арестовывают? То есть цель была развести их и разобраться в ситуации. Думаю, технология для таких случаев отработана, это делается на автомате.
В участке связались с посольством, выяснили, что у человека иммунитет и отпустили. Даже не оштрафовали. Дело не возбуждали. Все эти наручники, избиение на глазах у детей - это мы знаем со слов дипломата, который не отрицает, что был под шафе. Если было нарушение венской конвенции, значит извинятся из голландского МИДа, делов-то. Скорей всего, извинятся, тем более в России сидят в тюрьме двое заложников. Никто не отрицает, что переступать порог нехорошей квартиры они не имели права.
Следует также заметить, что Венская конвенция - не единственная, есть и другие международные обязательства, например, Конвенция о правах ребенка. Я понимаю, что советскому человеку трудно понять, что за рубежом защита прав человека (и особенно ребенка) имеет приоритет, но это так. Для полицейских фиолетово, кто там бузит - русский или австралиец, они принимают меры не потому, что он русский.
Я помню, два года назад привез ребенка в детский парк в Монтекатини. Там он сдружился с русским мальчиком Артуром, который пришел с бабушкой. Я сижу, попиваю кофий, наблюдая за ними со стороны. Вдруг с удивлением вижу, как бабушка Артура лупит моего ребенка по попе. Подхожу. Оказывается, он этого Артура во время игры как-то так толкнул, что бабушке не понравилось. "Эй, тётя, - сказал я ей на ухо. - Осторожнее. Вы даже если своего ребенка на улице отшлепаете, имеете шанс оказаться в тюрьме".
И еще одно советское заблуждение - что такими истериками можно завоевать уважение к своей стране. Ничего подобного. Россия все время выпячивает себя как оскорбленную добродетель, хотя общеизвестно, что там нагло нарушаются права человека и установлена диктатура фашистского типа. Это известно даже самому отсталому голландскому полицейскому (что, конечно, не отменяет необходимости соблюдать законы). Кстати, Голландия оказалась в числе стран, которым месяц назад Россия внезапно и громогласно запретила усыновление из-за того, что там разрешено усыновление гей-парами. Что довольно глупо: голландцы и так уже много лет не усыновляют детей из России по причине коррумпированности этого процесса. Однако уважения такие демарши не прибавляют. Уважение ультиматумами ("уже сегодня до 18.00 извиниться!" - приказал Лавров голландскому правительству) не заработаешь.
Я уже не говорю о том, что в данном случае конфликт до позарезу нужен российским властям для того, чтобы с помощью информационного шума заглушить эффект от скандала с арестом в международных водах голландского судна и пленением команды.
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на