Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1779 Перейти к просмотру всей ветки
09.10.13 15:31
Re: Никита Леонтьев
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Свидетельства друзей
Никита родился в день, когда его маме исполнился 21 год, потому был для Ольги скорее товарищем. «Он с самого детства был со мной везде, а когда вырос, мы слушали одну музыку, смотрели одни фильмы», — говорит она. Никите было шесть с половиной, когда у него появилась младшая сестра, и с самого начала он счел себя ее нянькой и защитником. В тот вечер с 21 на 22 января именно 9-летняя сестра позвонила маме пожаловаться, что Никиты до сих пор нет дома.
Известно, с кем из друзей подросток гулял до 8 вечера. Где он был с 8 до 12, когда, по словам полицейских, был задержан и доставлен в 75-й отдел полиции Невского района — никто не знает. Возможно, с девушками, потому что последнее время он много и часто влюблялся. Мобильного телефона у Никиты с собой не было: за последний год он потерял сразу несколько аппаратов, а новый, купленный мамой большой черный HTC лежал дома в ожидании дня рождения. «У нас никогда не было проблем, — говорит Ольга, — он всегда отзванивался. И всегда где-то в 11 вечера был дома». Адвокаты Ольги просматривали записи с камер наблюдения Невского торгового центра, но ничего на них не увидели — слишком плохого качества были эти записи.
«Он не мог ни у кого ничего своровать, — говорит тренер Никиты по баскетболу Юрий Владимиров. — Он занимался у меня с третьего класса: никакой агрессии у него не было. Если бы он употреблял наркотики, я бы сразу это увидел». «Как вы объяснили его смерть ребятам? — спрашиваю у тренера. «Я ничего не объяснял. Что я могу объяснить? Что у нас такая «классная» милиция? Что у нас такая система? Все ребята уверены, что он ничего не сделал».

Все знакомые Никиты, с кем автор разговаривала о нем, говорят разными словами, но одно и то же: да, он мог вспылить, мог огрызнуться и послать куда подальше подвыпивших полицейских. Но ударить ногой женщину, чтобы отнять у нее сумку, он не мог.
«Конечно, был шок, — вспоминает классная руководительница Никиты Наталья Вальтеровна Егорова. — Девчонок — с ним многие дружили — только врачи смогли успокоить, отпоить лекарством. Рыдали взахлеб».
В углу в классе справа от двери, между горшками с цветами, до сих пор стоит фотография Никиты: за полтора года она немного выцвела, и Наталья Вальтеровна думает попросить кого-то из ребят поменять на новую. Рядом с фото — красная машинка: последний подарок одноклассников погибшему товарищу.
«Весной один наш мальчик отправился на кладбище искать могилу Никиты — захотелось ему побывать на этой могиле. Там были сугробы, и могила далеко от входа. Не нашел, вернулся домой. Никита был хороший, ну кто бы ради плохого пошел по пояс в снегу искать могилу? — И после паузы добавляет: — Я поражаюсь, насколько у его мамы много сил, насколько она борец, у нее не опускаются руки. Она сказала ему у гроба на похоронах: я сделаю все, чтобы оправдать твое имя. Я поставила себя на ее место: я бы так не смогла, руки бы опустились».
Несостоятельная система
Адвокат бывшего замначальника 75-го отделения полиции Олега Прохоренкова Игорь Чигирь считает, что Иванов оговаривает его подзащитного, чтобы снизить свою роль в убийстве. «Ему (Иванову) надо было показать кого-то злодеем, а себя — пешкой».
«Какой смысл Прохоренкову бить несовершеннолетнего мальчишку? — рассуждает Чигирь, который, до того как стать защитником, работал несколько лет в правоохранительных органах. — Ну грабеж. У Прохоренкова этих грабежей — миллион». — «А Иванову зачем?» — «Когда задерживают человека, появляется адреналин: я задержал преступника, некий звериный инстинкт. Это обычно бывает у молодых, особенно при первом задержании, а Иванов, я думаю, до этого никого и не задерживал. У тех, кто давно служит, все по-другому». «В любом случае Прохоренков — начальник Иванова. Неужели он не переживает, что в его отделении убили ребенка?» — «Очень переживает. На самом деле».
«Система показала свою несостоятельность, — говорит другой бывший сотрудник угрозыска, ныне замдиректора агентства журналистских расследований в Санкт-Петербурге Евгений Вышенков. — Если трое «красавцев» решили нажраться — жрите. Если что-то случилось — вызывайте трезвую подмогу или запритесь и сидите тихо, если это не ЧП».
Посмертное обвинение Никиты в грабеже Вышенков объясняет так: «Есть два варианта трактовки произошедшего. Первый называется «перестарались». То есть грабеж был, было задержание преступника, но полицейские немного не рассчитали силы. В таких делах общественное мнение часто на стороне полиции. То есть, конечно, ай-ай-ай, какой ужас, подростка забили, но с другой стороны — не фига было грабить. Второй вариант: нажравшиеся в говно полицейские ни за что забивают невиновного мальчика. Это уже называется «озверевшая банда», и это совсем другое. Я бы на месте начальства, наверное, выбрал бы первый вариант: зачем мне свора убийц? Пусть лучше будут облезлые псы, которые перестарались».
Бороться с несправедливостью
Теперь Ольге придется бывать в суде 2–3 раза в неделю. Она уверена, что справится, главное — не встречаться глазами с полицейскими и выдержать чтение экспертиз о повреждениях на теле Никиты.
«Когда у человека нет возможности оправдаться самому, своими словами, его нельзя судить. Может быть, только эти женщины с ДТП на Ленинском знали что-то такое, что могло бы их оправдать, или тот же Магнитский. Или Никита. — Ольга делает паузу. — Но почему я настаивала на суде? Потому что по-другому мне никак. Может быть, у меня гипертрофированное чувство материнства, и меня надо лечить. Но я больше всего переживаю за его друзей, которые сталкиваются с подобным в начале жизни. Сначала это дико страшно, а потом появляется чувство несправедливости, на которое накладывается неуверенность в себе, разочарование, вот это тягучее «а какой смысл?» А так они хотя бы узнают, что с несправедливостью надо бороться».
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на