Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1862 Перейти к просмотру всей ветки
04.11.13 13:40
Re: Про Алексея Навального и «Русский марш»
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Снова Навальный.
http://navalny.livejournal.com/877373.html
новый ответ "Мандаринок" рэперу Сяве (ну почти)
Вообще, это ужасно интересный жанр: пост - ответ на пост - пост с ответом на ответ на пост - пост с ответом на ответ, отвечающий на пост.
И перед каждым Русским Маршем этот жанр очень востребован. Как постоянный участник этой дискуссии хочу заметить, что мы все немного ходим по кругу и повторяемся, но раз дискуссия возникает вновь и вновь - тому есть причины.
Итак, я написал пост про РМ, где объяснил, что в этот раз в нём не участвую, но , тем не менее, считаю его правильным политическим событием, нуждающемся в поддержке и демаргинализации.
В ответ замечательный писатель Борис Акунин выступил с заявлением, что политика не осуждающего РМ поддержать никак нельзя и такой политик до настоящего политика не дорос, поэтому поддерживать его нельзя:
Вот он, этот текст: http://navalny.livejournal.com/877154.html
Смысл его таков: на «Русский Марш» Навальный не пойдет, но вообще-то эту акцию горячо одобряет. Призывает всех не сомневаться, а идти и маршировать.
Ну что ж. Выходит, я ошибался, полагая, что националистическая чушь была для Алексея Навального юношеским недугом, которым он уже отболел. Не отболел. А это означает (во всяком случае, для меня), что до политика общероссийского уровня этот человек еще не вырос. Может быть, со временем. Способности у него для этого имеются, но одних способностей тут недостаточно.
Извините, что приходится повторять азбучные истины, но в стране, где живет много наций, любое политическое движение с этническим уклоном чревато погромами, а то и распадом страны. России необходимо нечто диаметрально противоположное: общее дело, общий проект, общая цель – то, что объединяет всех жителей страны, а не разгоняет их по национальным отсекам. И пока Навальный этого не поймет, пусть лучше остается борцом с шубохранилищами, распилами и нечестными тарифами ЖКХ. Это всё дела важные, нужные и для страны неопасные.
А в лидеры общедемократического фронта этот политик, по-моему, не годится. Во временные союзники по каким-то отдельным направлениям деятельности – может быть. Но и только.
Пожалуй, оно и к лучшему. Хватит нам группироваться вокруг лидеров, пора объединяться вокруг идей, программ и платформ. Как-то оно надежней.
Также с достаточно интересно написали об этом
- Сергей Пархоменко: пост ошибка, а националистические заигрывания надо прекратить.
- Андрей Лошак: да какая там на фиг "респектабельность национализма", вы почитайте, что поёт группа "Коловрат".
Этот аргумент вообще будет популярен сегодня: РМ прошодит прямо сейчас и к обеду будет полно фоток с плакатами, типа, "Боромир, подними свой топор на Святую Русь во имя Галадриэль" и все начнут их постить с комментариями "Навальный, и эти люди создадут цивилизованный национализм?"
- Митя Алешковский: у нас куча проблем и полицейские сплошь наркоманы, а вы на РМ отвлекаетесь, это всё искусственно и безблагодатно.
- Антон Носик: просвещённый национализм - ок, но не верю, что РМ этому поможет.
Почитайте, это интересно и полезно.
Что я хотел бы сказать:
1. Нам всем нужно стремиться к осознанию того, что политическое многоообразие, демократия и настоящий парламентаризм, к которому мы так стремимся означает не только "они перестают гонять нас", но и "мы не стремимся гонять кого-то ещё".
Ведь Борис Акунин, которого я очень люблю и уважаю, по сути, весьма тоталитарным образом заявляет: национализм в нашей стране неприемлем и должен быть запрещён. Спорить со мной не надо, это азбучные истины. От этого будет развал России.
Оооооокееей.
Тогда берём его текст и меняем "национализм" на "либерализм":
Ну что ж. Выходит, я ошибался, полагая, что либеральная чушь была для Алексея Навального юношеским недугом, которым он уже отболел. Не отболел. А это означает (во всяком случае, для меня), что до политика общероссийского уровня этот человек еще не вырос. Может быть, со временем. Способности у него для этого имеются, но одних способностей тут недостаточно.
Извините, что приходится повторять азбучные истины, но в стране, где живет много наций, любое политическое движение с либеральным уклоном чревато погромами, а то и распадом страны. России необходимо нечто диаметрально противоположное: общее дело, общий проект, общая цель – то, что объединяет всех жителей страны, а не разгоняет их по идеологическим отсекам. И пока Навальный этого не поймет, пусть лучше остается борцом с шубохранилищами, распилами и нечестными тарифами ЖКХ. Это всё дела важные, нужные и для страны неопасные.
А в лидеры общероссийского фронта этот политик, по-моему, не годится. Во временные союзники по каким-то отдельным направлениям деятельности – может быть. Но и только.
Пожалуй, оно и к лучшему. Хватит нам группироваться вокруг лидеров, пора объединяться вокруг идей, программ и платформ. Как-то оно надежней.
Надо же, а? Прям сразу не Борис Акунин, а что-то между Путиным и Яровой, сверху Бурматовым посыпано.
Вот Путин выходит и говорит: белоленточных надо запретить, они страну развалят.
Вот мы выходим и говорим: националистов надо запретить, они страну развалят.
А может не будем ничего запрещать? Свободная политическая конкуренция. Все попадают в парламент, ведут непростой диалог, формируют коалиционное правительство, действующее в интересах большинства избирателей.
Именно это я хочу увидеть и именно поэтому я противник загона в подполье любой идеологии.
Если политики не призывают к насилию, то надо дать им возможность участвовать в политическом процессе.
Хотим мы этого или не хотим, в политическом спектре всегда будут люди от "отобрать и поделить" до "Мать наша Мокошь, защити народ русский". При этом опыт показывает, что избиратели, в большинстве случаев, голосуют за умеренных.
Ну а где они умеренные националисты-то? Путин? Рогозин?
А такое националисты, чтоб против коррупции и за верховенство права?
Давайте дадим им развиваться и эволюционировать. Появятся такие - запрос в обществе есть.
Я никогда не соглашусь с позицией "в России национализм - это страшно, его надо запретить".
Вот сейчас во Франции "Национальный Фронт" переживает период бурного роста его поддержки. Страшно сказать, Ален Делон поддержал Марин Ле Пен. И во всей Европе идут аналогичные процессы.
Что же теперь объявим бойкот французским круасанам? Или прямо скажем: французам можно, а русским нельзя?
У националистов идёт крайне сложный и болезненный процесс идеологического размежевания и конечно же мы все должны поддержать тех, кто выступает с идеями равенства перед законом и соблюдения прав человека. Таких очень много и большинство на РМ должны быть именно такими.
2. Возражу Сергею Пархоменко, который говорит, что нынешние лидеры - это не умеренные, а плохие безобразные ужасные.
Ну давайте на суд общественности поставим либеральных лидеров. Тоже скажут, что ужасные.
При этом либералы через одного премьер-министры и министры, а националисты из подполья не могут вылезти.
Им где хороших манер и опыта набраться?
Давайте сравнивать не Васечкина и идеал, а Васечкина сейчас и Васечкина пять лет назад.
Динамика изменений очевидна и очень положительна. Если Васечкина гнобить, то он, не найдя сочувствия, снова с флагом про Боромира пойдёт. Или хуже. Нам это надо?
3. Важно понять, что люди просто так на марши не ходят.
Если вышли, значит есть проблема у них.
Орут - проблема.
Митингуют - проблема.
Опасность не в национализме, опасность - в запрете и табуировании тем, которые поднимаются на РМ (пусть даже они поднимаются там в сомнительных формулировках.
Марш запретим, националистов вытесним, обсуждать не будем (чтобы не разжигать).


Так это не работает.
Кондапога, Бирюлёво, Сагра и тд доказали нам это много раз.
4. (последнее)
В чем я на 100% согласен с Борисом Акуниным, так это в "Хватит нам группироваться вокруг лидеров, пора объединяться вокруг идей, программ и платформ. Как-то оно надежней".
Просто прекрасно.
Никто больше не хочет прекратить бесконечный разбор "дела комсомольца Навального", чем я.
Мои идеи и взгляды в той их части, которую почему-то принято считать "националистической повесткой" ясны и понятны:
- закон для всех один. Милиция не проверяет законопослушного кавказца просто за то, он кавказец. Но и не отпускает правонарушителя потому, что у него дядя прокурор какого-нибудь Ножай-юртовского района и друг Кадырова.
- бюджетное равенство или хотя бы стремление к нему.
Такого быть не должно:

http://calcsoft.ru/transportnyy-nalog-calculator
- прекращение поддержки и поощрения родоплеменного оффшорного государства внутри России (Чечня), не подчиняющегося законам остальной страны.
- прекращение исламизации Кавказа и некоторых национальных республик Поволжья.
- автоматическое гражданство России всем русским и представителям народов, традиционно проживающих в России и не имеющих своего государства при предъявлении документа СССР (своего или родителей) с графой "национальность".
- ограничение въезда мигрантов в Россию, введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья.
Вот мои ответа на те вопросы, которые звучат на Русском Марше.
Давайте все чесно отвечать на них, а не абстрактно обсуждать про "общую цель и общий проект".
Так и сгруппируемся, а там глядишь - и обнаружим снова, что все в одном марше участвуем.
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на