Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1862 Перейти к просмотру всей ветки
04.11.13 23:09
Re: Про Алексея Навального и «Русский марш»
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Пётр Офицеров
http://www.facebook.com/petr.ofitserov/posts/639946166058305
Сегодня был в студии А24 - нового канала. Тема передачи национализм .
Национализм - тема очень скользкая для обсуждения, особенно учитывая то, что люди очень плохо понимают, о чем говорят. Мне понравился пост Елизаветы Нестеровой на эту тему, с трактовкой терминов - нацизм, национализм и т.д.
Люди говорят одно, а подразумевают другое.
Причем это утверждение справедливо это для обеих сторон:
Как для тех, кто в силу нехватки кругозора и аналитического подхода обвиняют во всех проблемах людей других национальностей, или просто граждан других государств.
Так же это справедливо для тех, кто в порыве самомнения считает себя интеллигенцией - элитой общества российского сегодня, и именно поэтому призывающих "каленым железом вытравить заразу национализма".
Я не толерантный человек в том смысле, в котором это продвигается сегодня. Я считаю, что у каждого народа - большого и малого есть свои традиции и правила, многим из которых тысячи лет. И эти традиции нельзя сломать потому что, кому-то так хочется, ради общего усреднения и мира без границ и национальностей.
Именно поэтому, разговоры о толерантности в его сегодняшнем понимании бесполезны и бессмысленны. Народы есть, они имеют свои культуры, и будут за эти культуры бороться в тех частях, где они пересекаются с чужими традициями. И останутся те правила, которые установят победители. Иначе в истории пока не было. И думаю, не будет.
Только борьба эта может быть через оружие, а может через фильмы, литературу, кухню и т.д. Наша задача - выбрать правильный путь.
И в этом пути разговоры о том, что национализм это плохо, не помогают. А что плохого в национализме? Японцы что плохие? Их цивилизация построена неверно? А что плохого в государстве Израиль и десятках других, построенных вокруг титульной нации?
А вот нацизм это действительно мерзко. При этом даже если он не на хромосомах или разрезе глаз основан, а на различии в финансах или образовании. Ведь если ты, почему-то считаешь, что твое мнение верное, а тех кто думает иначе - дураки, ибо ты во всем лучше их, и поэтому они не могут быть более правы, чем ты. Разве ты не ближе к нацистам, чем твои противники?
В телестудии, пока ждал своей очереди, обсуждали схемы решения национальной проблемы- говорили о разном.
И о визах, и об экономическом давление на организации, использующие труд нелегалов. Говорили о введении въезда по биопаспортам для всех приезжающих из СНГ, а также выдавались еще много предложений.
Но у всех у них был один огромный изъян - они все работают только при условии, что в нашей стране есть государство.
То есть структура защищающая интересы населения, проживающего на этой территории. «Государство — совокупность политических институтов, главной целью которых является защита интересов и прав, как общества в целом, так и отдельных граждан». (Википедия)
У нас его нет. Есть группы и кланы, которые занимаются защитой своих корыстных интересов, через имитации государственных институтов.
Так о чем спорить господа? Наша страна уже давно в распадающемся состоянии, при этом скорость распада увеличивается, и ни националисты его начали, и даже не нацисты в своих закутках. И ни таджики с киргизами, ни грузины с армянами, ни узбеки с вьетнамцами.
Виноваты мы все - имеющие паспорт граждан РФ в этом. И жители Калуги, Орла, Курска и Владивостока, жители Северного Кавказа и Екатеринбурга. Все - какими бы мы разноцветными не были.
У нас нет государства, и вспышки национализма - попытка проживающих на ней, защитить свою территорию. Хотя бы как-то, как умеют. Это всегда получается не очень, с большими издержками, но это попытки.
И умный пост известного либерала и участие его оппонента простого дядьки с флагом в Русском Марше - это все судорожные попытки притормозить распад.
И борьба с нелегалами, и борьба с нацистами - все это возможно лишь при работающем государстве. А его нет.
Так что бороться нужно не с теми, кто сегодня прошел в марше по окраине столицы - националисты это граждане РФ, это те люди, которым не все равно, по своему, но не все равно.
Гораздо больше подходят на роль противников, те кому все равно, а также в те кто ворует наши деньги и будущее, называя себя представителем государства - системы, которой, на нашей территории давно уже нет.
И поэтому вместо того, чтобы говорить, что кто-то любит Родину неправильно, может стоит договориться и остановить тот распад, который не нравится всем: и Болотной и Бирюлево с Люблино?
P.S. И еще, ненужно, если вам захотелось написать что-то, типа: « я никогда с (подставьте фамилию) на одном гектаре ср..ть не сяду», прочитайте заново
У нас нет другого «гектара», у нас одна страна.
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на