Deutsch
Количество просмотров сообщения: 490 Перейти к просмотру всей ветки
20.11.13 19:07
Новгородская Фемида вдруг полюбила СМИ... Почему?
 
maj-major прохожий
maj-major
Последний раз изменено 20.11.13 23:17 (<livejournal>)

Если информационную блокаду снимают, значит, это кому-то нужно. И если блокада не прорывается блокируемыми, а убирается создавшими ее, то понимаешь, то это жжжжжж неспроста! Это что-то кто-то задумал…
Новгородская Фемида вдруг разродилась информацией по практически закрытому для журналистов делу новгородского предпринимателя Тельмана Мхитаряна, который отсидел без приговора уже более 3,5 лет в условиях тюремного содержания, сообщив много интересных фактов о своей работе: на момент поступления в суд уголовное дело состояло из 47 томов. В ходе заседания допрошено 138 свидетелей и прочее..прочее.. прочее.. Короче, и обвинение и суд работали в поте лица своего и даже принято решение активизировать работу, увеличив продолжительность еженедельных заседаний ( что тут же сказалось на подсудимом, которого во вторник даже не доставили в суд из-за резкого ухудшения здоровья).
Так почему вдруг судейские и обвинение так резко повернулись лицом к СМИ? Секрет прост – дело, на котором было сделано столько пиара и политического капитала, разваливается на глазах. Затягивать дальше процесс становится себе дороже - в ходе заседаний заслушивается все больше свидетелей, выступающих в пользу Мхитаряна. Люди под присягой свидетельствуют, что подсудимый не виновен, в то время как со стороны обвинения никаких новых фактов и свидетельств нет. При дальнейшем затягивании судебного спектакля сшитое белой ниткой обвинение в вымогательстве грозит окончательно расползтись на как попало снизанных швах. А это чревато оправдательным приговором и наказанием тех, кто не смог довести заказ до осуждения с максимальным сроком.
Немаловажным фактором служит и то, что в феврале Мхитаряну в обязательном порядке необходимо делать вторую операцию на сердце. Отказать в очередной раз в оказании медицинской помощи и обречь обвиняемого на смерть в застенках – здесь даже «список Магницкого» покажется жалким: ведь международный суд уже признавал применение пыток к Мхитаряну и даже присудил взыскание денежных средств с РФ в пользу подозреваемого. И повесить на себя доведение до смерти путем неоказания медицинской помощи не рискнет уже ни один судья. Остается только максимально открещиваться от искусственного затягивания процесса и либо подводить Мхитаряна под амнистию ко дню Конституции, либо галопом выносить неважно какой приговор ( тогда заказчик процесса сможет подать апелляцию и начать дело заново). А так же сбросить проблемы со здоровьем пожилого человека на ФСИН.
С амнистией как-то не складывается – официальные лица вдруг замолчали о ней, в Госдуму проект пока не поступал, а 12 декабря уже через 3 недели! Следовательно, Новгородской Фемиде остается только кричать всем о добросовестном выполнении своей работы и срочно выносить приговор.
Какой? А это мы будем посмотреть! А так же попытаемся увидеть в конце спектакля кукловодов, что скрываются в тени…
 

Перейти на