Deutsch
Количество просмотров сообщения: 416 Перейти к просмотру всей ветки
21.01.14 14:08
Неужто Судьбой суждено?
 
maj-major прохожий
maj-major
Полез под кровать за протезом,
А там писаришка штабной.

Народная песня…

Пока Майдан и Олимпиада занимают умы прогрессивных пользователей Интернета, российское Правосудие тихо и методично прядет нити судеб наших.
Чубайс досрочно покидает пост главы Роснано и передает полномочия управляющей компании, которую он же и возглавит: прекрасный «ход конем» - в корпорацию вбуханы сотни государственных миллиардов с нанорезультатом, ответственность за этот оНАНОэксперимент перекладывается на некоего козла отпущения, а Чубайс, не выходя из Лондона, работает с отмытыми активами, создав подушку безопасности из фирмы-посредника между ответственностью и деньгами. Во всем мире это считалось бы общественно опасным деянием с использованием государственных(бюджетных) средств, т.е. ФИНАНСОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. А в России, почему-то, – успешным предпринимательством в особо крупных размерах.
И Чубайс не преступник, а государственный деятель и эффективный менеджер! И место ему не на тюремной шконке, а в учебнике истории!
Сердюков неожиданно оказался участником боевых действий, седым ветераном, пропахшим дымом пожарищ. И спал он не с Васильевой все это время, а с автоматом Калашникова. И не в теплой постельке в роскошной квартире, а в окопах под огнем грузинской артиллерии и пулями снайперов. Поэтому попытки некоторых следователей изменить обвинение с « халатность» на «злоупотребление» последствий для экс-министра и, по совместительству, героя, роли не играют. Амнистия! А пункт 2.6 амнистии предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы. Поэтому Сердюков может спокойно и дальше укреплять обороноспособность нашей Родины, не отвлекаясь на пустяки в виде уголовного преследования. Осталось доказать, что десятки конфискованных килограммов драгметаллов и камней – это осколки пуль и снарядов, застрявших в бронежилете Сердюкова и являются сувенирами и эхом прошедшей войны. Миллиарды, они в Африке и в России миллиарды.
Не так благосклонно правосудие к «мелочевке» - Фемиде западло проявлять милосердие к «малоэффективным» бизнесменам, не способным отпилить от бюджетного пирога пару-тройку миллиардов – здесь карающий меч наточен и безжалостен! И попавшего в жернова судебной системы смелют в муку с потрохами и костями, а крики о помощи утонут в музыке фанфар и победных реляций «борцов с коррупцией».
Читатели знают, что среди уголовных дел, за которыми я слежу – дело Тельмана Мхитаряна, предпринимателя из Великого Новгорода, которого уже почти 4 года содержат под стражей в тюремных условиях, обвиняя в покупке акций 2 убыточных предприятий по заниженной цене. Преступление(если таковое и было), по российским меркам не бог весть какое, да и цена вопроса, в принципе, для российских масштабов смехотворная. И дело происходило десять лет назад. Но Богиня Правосудия в этой ситуации отрывается по полной: обвиняемый не получает необходимой медицинской помощи (требуется повторная плановая операция на сердце), адвокаты не допускаются к нему под предлогом, что это влияет на его эмоциональное состояние, а, следовательно, на здоровье. Режим существования (жизнью это назвать нельзя)человека простой: до обеда суд, после обеда – врач.
Кажется, выход простой – наденьте на обвиняемого браслет, определите в больничку. Тем более, что опыт такой у правоохранителей есть: г-жа Васильева (которой Табуретыч изменял с автоматом Калашникова), обвиняемая в 3 миллиардных хищениях, попала под домашний арест то ли из-за того, что лежала на обследовании 2 недели, то ли из-за беременности( а поскольку она до сих пор не родила, то можно предположить, что беременна слоненком или справка из диспансера была поддельной и это дополнительное обвинение в подделке документов и преступном сговоре с целью ввести суд в заблуждение). По мне достаточно процитировать слова адвоката Васильевой: «Кто ей будет кушать приносить, лекарства, делать уколы? … элементарно сходить в парикмахерскую»… Как можно жить без прислуги в 21 веке? И это за разрушение оборонного потенциала страны, обворовывание солдат… Не забываем - это же хищения миллиардов! Это ЭЛИТА РОССИИ! А предприниматель, который сделал предприятия-банкроты рентабельными и стабильно работающими, не заслуживает снисхождения! Только годы в тюрьме без приговора…
В феврале истекает очередной срок содержания Мхитаряна под стражей. Суд будет рассматривать вопрос о продлении. Вероятно, предпринимателя оставят в камере еще на 3 месяца. Вместо необходимой операции, вместо медицинской помощи… Возможно, этот срок может стать для него роковым. Но кого это волнует в нашей стране? Чубайса? Сердюкова? Отпущенных фигурантов «игорного» дела? Прочих «ветеранов» хлебания из бюджетного корыта? Они живут в своем мире. Они неподсудны. Они не досягаемы. Они выстраивают правила игры без правил.
Остается надеяться, что помимо российского суда есть другой суд. Не Верховный. Не Страсбургский. ВЫСШИЙ. Только для умирающих в камерах это служит слабым утешением….

А пока для Сердюкова, «ветерана» войн и закупок звучит эта песТня!
data-link="http://youtube.com/watch?v=hs0NOS02Mu0" frameborder="0" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/hs0NOS02Mu0?wmode=opaque" width="560">
 

Перейти на