Deutsch
Количество просмотров сообщения: 2975 Перейти к просмотру всей ветки
23.02.14 23:16
Re: Победа!!!
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
"Очень у меня тяжелое чувство при чтении некоторых комментариев. Нет-нет, не тех, которые про «бандеровцев» и «западенцев». О тех что и говорить. Я о тех, которые «Кровь, ненависть, разруха - это так страшно!.. Революция поднимает со дна много грязи... Стоит ли биться за то, чтобы власть перешла от одних воров к другим?..». Так вот, во многом авторы подобных комментариев правы.
Любой человек, специально занимавшийся или даже просто интересовавшийся историей революций, знает, что они никогда не бывают сказочно прекрасными и что после них отнюдь не наступает такая жизнь, когда «всем хорошим людям становится хорошо». Тем более нелепо ожидать подобного на Украине/в Украйне. Наверняка еще будут – при самом благоприятном развитии событий – и ожесточенные столкновения разных политических сил, и горькие разочарования («У нас украли нашу победу!»), и спровоцированные разными факторами этнические (и не только этнические) конфликты, и – страшно сказать - возможные новые жертвы... Не говорю уже о необходимости решения бесконечно трудных экономических вопросов. И, кстати сказать, среди «проигравших» и пострадавших могут оказаться не только силы зла, но и прекрасные люди... Это, повторяю, при самом благоприятном развитии событий.
Так почему же мудрыми и человеколюбивые комментарии вызывают у меня тяжелое чувство? В чем наши разногласия? Наверное, вот в чем. Как человек, занимающийся историей, я смотрю на события с тревожным напряжением; как живой человек, я не теряю надежды. И от души желаю украинцам: дай Бог, чтобы у вас получилось! А вот в скептических, мудрых и человеколюбивых комментариях мне явственно слышится: «Хорошо бы, чтоб у них не получилось...». Скорее всего, многие добродетельные комментаторы сами себе не признаются в истинной природе своих желаний. Потому что желания-то стыдные. И мало чем отличные от желаний российских болельщиков на сочинской олимпиаде, кричавших вслед украинским биатлонисткам: «Промахнитесь! Упадите!» Потому что если «у них» не получится, то это оправдывает «наш» выбор: сдачу всего (власти, ресурсов - материальных и не только, правосудия, совести) в обмен на «стабильность» и на обрезки, милостиво вынесенные с барской кухни. Которые можно получить за сущий пустяк - всего только за то, что вовремя скинешь шапку да поцелуешь барскую ручку. Ну, и еще иногда посидишь на ногах грубияна, когда того розгой учат барина любить... Да и сидеть-то приходится только изредка – чаще проходишь себе стороной, посвистываешь... А если «у них», не приведи Бог, получится, то кто же мы тогда?.. Неужели всего-навсего добровольные холопы?.. Вот и заклинают добрые люди: «нет, только не это!.. Власть все равно перейдет от одних воров к другим!.. Потому что нет и не может быть правды на земле!..». А эхо повторяет: «Промахнитесь! Упадите!»
Oleg Proskurin. фейсбук.
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на