Deutsch
Количество просмотров сообщения: 423 Перейти к просмотру всей ветки
07.03.14 15:04
От тюрьмы и от сумы.
 
maj-major прохожий
maj-major
<!--[if gte mso 9]>



<!--[if gte mso 9]>



"То, что вы не сидите - это не ваша заслуга, а наша недоработка"

Ф.Э. Дзержинский

Пока российские граждане обеспокоены судьбой Украины, в России тихой сапой решаются судьбы граждан России:

Главный «герой» России Сердюков вдруг признал вину и был амнистирован. При этом развернул свою бурную деятельность по реорганизации подчиненного ему подразделения машиностроения с целью добывания баблоса повышения эффективности предприятия и развития отрасли. Видимо, машиностроению в России придет полный развитец.(Осталось освободить Васильеву и поручить ей ЦБ России).

«Оппозиционный» политик и блогер Навальный, имеющий реальный срок за хищения и мошенничество, но гуляющий на свободе и нарушающий общественный порядок получил кольцо в нос браслет на ногу и отправлен под домашний арест, дабы не смущал прогрессивное человечество своими выходками.

Но если ты не «победитель Грузии» и не известный политик, тебе так никогда не повезет – и не важно, виновен ты или нет, мы все имеем шанс угодить под каток нашей правоохранительной системы: кому-то из силовиков приглянулся твой бизнес, кто-то захотел прихватить твою квартиру, кому-то надо на кого-то что-то повесить для повышения раскрываемости, а кому-то просто твоя морда лица не понравилась. ( Для справки: более 14 тысяч человек в России за последние три года пострадали от ошибок правоохранительных органов и были незаконно привлечены к уголовной ответственности, более 4,6 тысяч человек были незаконно арестованы и задержаны.) И вот тогда ты познаешь всю «сладость» доказательства системе, что ты человек, а не тварь дрожащая, и имеешь хоть какие-то права. И хорошо, если у тебя для этого есть здоровье, связи и деньги. Хуже, если здоровья нет. Тогда остается надеяться на Бога и чудо.

В каждом СИЗО у начальника медчасти есть прозвище, чаще всего «доктор Смерть». Это отражает отношение медиков как осужденным, так и заключенным под стражу и ждущим приговора (часто невиновным людям). Медицинская помощь приходит к заключенным под стражу с такой скоростью, что если бы реальная Смерть так относилась к своим жертвам, то люди жили бы лет по 200-250: почесываясь и зевая, Смерть с утра обводила бы мутными глазами поле деятельности, накатывала грамм 100 спирта и шла в курилку травить анекдоты, а люди бы жили на радость своим близким и огорчению соседей. Достаточно одной цитаты:

«Раньше было необходимо постановление суда, чтобы направить человека в ту или иную лечебницу. Этапирование по всей России происходит не каждый день, а раз в пять-десять дней, так что человек мог ожидать надлежащей медицинской помощи сроком до одного месяца» «Сотрудники боялись брать ответственность и вызывать «скорую», потому что каждый ее приезд в такое учреждение — это огромная куча согласований, документов, отписок. Фактически это ЧП с соответствующими внутренними проверками» (В.Осечкин, правозащитник)

Но это было раньше, до 13 года! 2013 года! Теперь у нас проведена реформа! Все изменилось! Все? Посмотрим на факты:

Ленинградская прокуратура провела проверку медчастей ряда учреждений ФСИН, осуществляющих деятельность на территории колонии-поселения № 1, исправительных колоний № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Колпинской воспитательной колонии, а также больниц № 1 и № 3 ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России. В ходе проверки вскрыты многочисленные нарушения установленных законом норм оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и туберкулезным больным.

Установлено, что в медицинских частях исправительных учреждений и больницах не соблюдаются сроки и процедура сбора медицинских анализов для определения наличия и стадии заболеваний, которыми страдают осужденные

В ряде случаев рентгеновское и стоматологическое оборудование, применяемое в лечении, имеет износ более 100 %.Медицинским персоналом нарушаются установленные законом стандарты лечения больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в части осуществления контроля за выдачей и приемом больным медицинских препаратов, что приводит к бесконтрольному лечению заболеваний.

Так же прокуратурой выявлено, что Татьяна Харлап, являясь начальником отдела капитального строительства и ремонта ГУ ФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, имея звание подполковник внутренней службы, сперла при ремонте только одной медчасти 7 млн. 415 тыс. 955 рублей (нехилый приработок для подполковника, прошедшего тестирование и проверку на детекторе лжи?).

Это то, что касается ремонта и оборудования медчастей. Думаю, такое положение не только в Ленинградской области, которая имеет особый статус в связи с происхождением Президента вся Руси. А теперь, что касается отношения к обвиняемым и осужденным.

Как знают мои постоянные читатели, я внимательно слежу за некоторыми знаковыми уголовными делами в России. Одно из них – дело Тельмана Мхитаряна, предпринимателя из Великого Новгорода, которого держат в СИЗО без оказания надлежащей мед.помощи и без вынесения приговора уже почти 4 года. Европейский суд по правам человека приравнял условия содержания Мхитаряна к применению пыток. По слухам, его бизнес приглянулся кому-то из Власть имущих ( некоторые источники прямо называют Илью Клебанова, но мы же не будем верить слухам? Мы же никогда не поверим, что такой солидный человек, обладающий финансами и связями мог захотеть поиметь Новгородхлеб и высокотехнологическое предприятие «Спектр», производящее электротехническое оборудование? И для этого обрекает владельца предприятий на смерть «от естественных причин» в тюремных застенках?)

Так вот, на официальный запрос в УФСИН по Новгородской области получен ответ: «МСЧ-4 ФГУЗ МСЧ-53 ФСИН России (медицинская часть, располагающаяся в СИЗО-1) не располагает данными о сроках и рассмотрении вопроса о каком-либо оперативном лечении Т.А. Мхитаряна». Т.е. человека просто решено оставить без оказания медицинской помощи, по сути приговорили к смерти и не хотят это решение даже пересматривать.

Получается, даже если переоборудуют медчасти, укомплектуют их врачами, помощи ждать заключенным не приходится. Поэтому, да убережет Вас Господь от тюрьмы и от сумы. А там уже и солнышко пригревает, лебеда с крапивой вылезет – проживем…

<!--[if gte mso 9]>
-->
 

Перейти на