Deutsch
Количество просмотров сообщения: 398 Перейти к просмотру всей ветки
30.03.14 19:21
Пиар-инструменты для захвата бизнеса. ч.2 Декриминализация
 
maj-major прохожий
maj-major
Последний раз изменено 31.03.14 03:52 (<livejournal>)
<!--[if gte mso 9]>



Итак, господа, мы продолжаем рассматривать технологии захвата чужого бизнеса при помощи pr-инструментов.
Кто-то скажет, что можно поступить проще и эффективнее – стукнуть владельца бизнеса по затылку обрезком трубы, вывезти в лес и, приковав к березе наручниками, пару раз выстрелить ему у уха, и бизнесмен все подпишет как миленький. Можно похитить его детей или поджечь пару магазинов. На худой конец, достаточно продержать строптивца пару недель в погребе без света. Но, господа, это не эстетично, грубо и не совсем творчески. Кроме того, мы обсуждаем технологию захвата чужого бизнеса со стороны управленца федерального уровня, а человеку такого полета не камильфо связываться с пахнущими луком и перегаром бандитами в кожанках. Все должно быть красиво и околозаконно!

Возвращаемся ко вчерашней схеме и рассмотрим события в Новгородской области через эту призму. Повторяю, я не говорю о попытке рейдерского захвата предприятий государственным чиновником – я всего лишь сопоставляю классическую схему и события в области. А выводы делайте сами.

2003 год. Член когорты нетонущих Илья Клебанов становится полпредом по Северо-Западному федеральному округу. Круг его интересов в округе вначале простирался на нефтяную промышленность и, со всей решимостью, с какой он раньше отстаивал интересы израильской оборонки, Илья Иосифович бросился на наведение порядка в Ненецком автономном округе. Поставив своего человека на нефтедобычу, полпред остыл к нуждам «ненцев»и его взгляд переместился на другие сферы. В частности, на Новгородскую область. О чем была и как происходила беседа Клебанова с тогдашним губернатором Прусаком ни науке, ни мне не известно, только Прусак, будучи старым аппаратчиком, тут же написал заявление об отставке, что спасло его от проблем, которые испытали более строптивые губернаторы.

Абсолютно «случайно» в регион параллельно «высадился десант» журналистов и пиарщиков. В СМИ пошла первая волна публикаций про «бандитский заповедник», созданный на территории региона. Местные жители и прогрессивное человечество содрогнулось от информации, в каких страшных джунглях живут новгородцы. Как бывшее руководство области попустительствовало бандитам. Но имена «главных хищников» заповедника пока не назывались – только ужастики об ОПГ, зверствующих на территории Новгородской области, не позволяющих гражданам купить приличное авто без разрешения или открыть торговую точку. Новый губернатор С. Митин объявил войну криминалу и возбудил вторую информационную волну по всем канонам пиар-войн и американских боевиков: есть одинокий боец с несправедливостью, есть черная сила, не дающая развиваться региону. И ради простых горожан и селян наш герой готов отрубить головы гидры под названием «новгородская мафия». Для усиления идеологического эффекта советник первого заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» и, по совместительству, советник губернатора, Максим Григорьев, проживающий в Москве, вдруг озаботился проблемами Великого Новгорода, за несколько дней провел социологический опрос в Великом Новгороде, привлек кучу засекреченных экспертов и издал книжку "Новгородское Чикаго: 2001-2007" (американизировать, так американизировать пиар-компанию по полной!) за счет Фонда исследования проблем демократии. Причем он этот Фонд и возглавил. Брошюрка раскидывалась по почтовым ящикам и раздавалась горожанам абсолютно бесплатно (видимо, демократия щедро сама себя спонсирует). Причем Григорьев теперь является членом Общественной Палаты РФ и, как он сам говорит, в зарплате не нуждается, а работы, приносящей доход, не имеет – как любой Фонд, Григорьев существует на средства спонсоров.

И вот тут была дана отмашка к ликвидации «мафии». Только по странному стечению обстоятельств интерес правоохранителей сконцентрировался на предпринимателях, имеющих стабильный бизнес. А поскольку Илья Иосифович относится к технической элите со времен странных дел в ЛОМО, то и декриминализации подверглись именно высокотехнологические предприятия.

К 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорён основной акционер и генеральный директор корпорации «Сплав» В. Фёдоров по надуманному обвинению в вымогательстве, а на самом деле – за отказ продать акции предприятия частному лицу, на которое указал полпред Клебанов. Сам Фёдоров настаивал на передаче уникального стратегического предприятия только государству.

4 года содержат в камере без вынесения приговора Т. Мхитаряна, владельца высокотехнологичного предприятия ОАО «Спектр» и ОАО «Новгородхлеб», купившего акции убыточных предприятий в 1998 и 2004 гг и сумевшего сделать их стабильно работающими, и приносящими доход. Самое интересное в том, что суд упорно считает, что акции проданы Мхитаряну по заниженной цене, поскольку акционеры прочитали «Новгородское Чикаго», и испугались демонической личности обвиняемого, «раскрытой» в брошюре, изданной в 2008 году!(Видимо, в Великом Новгороде еще и создали машину времени, благодаря которой брошюры были доставлены в далекий 1998 и 2005 года, Григорьев вслух и с выражением зачитал самые страшные отрывки акционерам, и те побежали продавать свои акции Мхитаряну. Бред, да и только!). Но суд исправно анализирует главы книги и вызывает в суд автора и «экспертов». А вот здесь возникает очередной анекдот.

Оказалось, что сам Григорьев ни Кравченко, ни Мхитаряна не знал и раньше про них не слышал. Что провести такой опрос за несколько дней невозможно – Григорьев не смог назвать ни интервьюеров, проводивших опрос, ни их количество. Ни сумму, в какую обошлось издание книги, ни сумму, в какую обошлось исследование(для директора Фонда, финансирующего исследование и издание книги странная неосведомленность). Кроме того, эксперты, которых удалось рассекретить адвокатам подсудимого, впервые в суде узнали, что они проводили экспертную оценку материалов исследования и текста книги… Т.е. получается, Григорьев высосал из пальца сам собрал информацию, сам ее проверил, сам присвоил деньги, предназначенные для оплаты работы социологов и экспертов сделал выводы. И сам раскидал книгу потребителям. А Мхитарян сидит на основе этих высокохудожественных данных.

Но самое странное в декриминализации Новгородской области в том, что ни одна реальная ОПГ не вызвала интереса со стороны силовиков. Даже в сфере недвижимости.

Вот такая она, декриминализация по-клебановски.

<!--[if gte mso 9]>
-->
 

Перейти на